пятница, 27 февраля 2015 г.

Как не прогадать в браке, или Где искать хорошего мужа Часть 2. Любовь или расчет?

как не прогадать в браке



Начало статьи здесь

Что гонит в ЗАГС?


Сразу разделим причины на генетически и социально обусловленные. Сексуальное влечение, страх одиночества и страх неизвестного будущего – генетически обусловлены. Остальное – общественные и культурные мемы плюс голый расчет. Кажущиеся выгоды, замаскированные чувствами.


Внимательно изучи таблицу.


Найди в себе смелость выписать пункты, подходящие тебе.

Как правило, генетически обусловленные причины – основа решения для проверялок.

У марсианок – гремучая смесь генетических и социальных импульсов с огромной долей идеализаций и фантазий в чистом виде.

Охотницы опираются на социальные факторы – кошелек и престиж или, на худой конец, квартира. Они никогда не окольцуются с неудачником-нищебродом. Хотя могут испытывать к такому сильную страсть. Например, он очень красив или брутален, одарен или необычен. В таком случае охотница сделает его своим любовником и будет держать на привязи материальными благами. В жизни это очень часто происходит.

Ни поцелуя без любви?


Для тех, кто смотрел старые советские фильмы, формула «ни поцелуя без любви» знакома. Пришла она от русских либералов, увлекшихся идеями эмансипе. Чернышевский, произведения которого когда-то разбирали на уроках литературы, из их когорты.

Девушек с подобными идеализациями после 20 сейчас почти не встретишь. Однако брак по любви и только по любви – ведущая парадигма западной культуры. Хорошо это или плохо? Конечно, хорошо. Да только любовь-то бывает разная. Длится, как правило, недолго. Редко взаимна.

Чаще мы видим такие сочетания:
  • Влюбленность – страсть.
  • Влюбленность – влюбленность.
  • Страсть – страсть.

Влюбленность и страсть принимается за любовь. И то и другое – солома. Легко воспламеняется и быстро сгорает.

Эта формула толкает к самым неудачным бракам марсианок и проверялок. Но если последние быстренько разводятся и налаживают жизнь дальше, то с марсианками сложней. Как правило, мучаются не менее 5-7 лет, а половина из них – всю оставшуюся жизнь.

Проверялка тоже может зависнуть в ущербном состоянии. Трудности быта в сочетании с материальной и территориальной зависимостью удержат ее в клетке.

Женская психика очень гибка. Женщина может обосновать все что угодно и даже изменить свою систему ценностей под давлением обстоятельств. Мужчина тоже все обоснует, но изменить полностью систему ценностей ему не удастся.

Особенности женской психики – результат многотысячелетнего диктата патриархальных обществ. В противном случае женщины сошли бы с ума от безысходности.

В наше время в европейских, американских и большинстве евразийских обществ диктата нет. Их даже патриархальными назвать невозможно. Но в странах с низким уровнем социальной поддержки рудимент самопрограммирования женщин сохраняется. Они до сих пор терпят, панически боясь нищеты и неизвестности. Терпят, внушая себе, что это нормально. Внушая несуществующую привязанность и опираясь на моральные императивы.

Самые несчастные браки по любви


Брак по любви - итогиКажется парадоксальным и даже нелепым, но самые несчастные и некрепкие браки заключаются по большой «любви».

Два подростка (независимо от биологического возраста, я говорю о психологическом), одурманенные гормональным давлением и грезами, заключают брак. Быт, особенно неустроенный, развенчивает идеализации, и рядом оказываются совершенно разные люди. Более того, почти несовместимые ни по каким параметрам. При этом чаще всего по-детски эгоистичные.

Развод или гостевая форма брака неизбежны.

Стерпится – слюбится?


Хочется развенчать еще один миф. Стерпится-то стерпится и даже, возможно, притрется, но слюбится ли?

Представь – два несовместимых человека. Психологически ограниченных и эгоистичных. Чтобы полюбить, надо перешагнуть эго, а на это оба не способны. Одного держит страсть и престиж обладания красивой куклой, другую – материальное положение. Слюбится? Да никогда!

Если ее эмоциональная сфера бедна, жить можно. Это и неважно. А если нет? Тогда за иждивенчество придется расплачиваться всю жизнь. Не только телом, но и душой. Стоит оно того?

К тому же у женщин, несчастных в браке, начинает рассыпаться здоровье. Вбей в Google «метаболический синдром». Чаще всего он косит женщин и особенно несчастных в браке. Симптомы: повышенное давление, высокое содержание сахара и холестерина в крови, избыточный вес. На втором месте – онкология. Это тоже психосоматическое заболевание, как ни крути.

К тому же проблемы в семейной жизни снижают иммунитет. Это научно доказанный факт. Если есть чувства, влияние отрицательного стресса нивелируется положительным. Если чувств нет, стрессы подтачивают иммунитет. Именно поэтому многие обеспеченные женщины много болеют и раньше умирают.

Расчеты бывают разные


Коснемся брака по расчету. Это не хорошо и не плохо. Вопрос твоего выбора. Однако… расчеты бывают разные. Если помимо материальных благ учитываются психологические характеристики и при этом ты все-таки увлечена человеком… Расчет?

А у женщин, находящихся в плену биологии? За них рассчитывают биологические программы. Мужчина сволочь, но гены у него подходящие. Дуреху тянет к нему магнитом, и она говорит себе – любовь! Включаются амортизационные алгоритмы психики, и возникает иллюзия – все наладится.

А потом – подбитое лицо, пропитый семейный бюджет, слезы в подушку. Зато выскочила по «любви».

С одной стороны – расчет сознания. С другой – бессознательного. В жизни, правда, чаще всего все перемешано. Вспомни таблицу.

Метод проб и ошибок


В науке есть такой термин МПиО – метод проб и ошибок. Он хорош для исследований в неизвестной предметной области. Для исследований, проводимых целым НИИ.

Но ты-то не институт. Ты одна и жизнь у тебя одна!

А главное – область то изучена! Вдоль и поперек – от Адама и Евы. Неужели ты «особенней» всего человечества? Если правда так считаешь и тебе больше 16 лет, это клинический случай. Его лечат в специальных учреждениях.

А коли не умнее человечества, есть смысл извлекать наглядные уроки. Зачем бежать на мины?

По материалам сайта darov.net

Продолжение следует 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика