пятница, 13 февраля 2015 г.

Сказочная Англия, часть 4 - деревня Тетбери из Страны Чудес

Тетбери - еще одна прекрасная деревня в регионе Котсуолдс - три года подряд выигрывала конкурс "Лучший маленький город в Англии" (2008,2009 и 2010 год), пять лет подряд завоевывала золотую медаль в конкурсе "Сердце Англии во время весеннего расцвета", и обладатель приза "Лучший рыночный город страны". Когда-то здесь жила Алиса - та самая, из Страны Чудес.

В наши дни неподалеку от деревни проживает сам принц Чарльз - он даже открыл в Тетбери лавку органических продуктов и товаров для дома и сада (наследник британской короны, как выяснилось, абсолютно помешан на садоводстве). Кроме этого Тетбери настоящий центр мира по части антиквариата - каждая первая лавочка в деревне торгует теми или иными старинными предметами. Но несмотря на все это, Тетбери гораздо менее известна, чем ее соседи - Бибери, Лакок и Касл Комб. Честно сказать - я так и не смог понять, почему.


Начнем издалека. Когда-то в Тетбери была железнодорожная станция, однако в 1964 году ее закрыли. Так что теперь чтобы добраться до этой деревни следует приложить некоторые усилия, на мой взгляд вполне оправданные.



Как видите, само здание сохранилось, и оно тоже достаточно любопытно. В конце XIX века было возведено деревянное строение, но в 1913 году было решено придать станции современный вид, и за три года ее полностью перестроили из кирпича.



"Туристическая карта" с главными достопримечательностями Тетбери. Кстати, в этой деревне до сих пор каждый год проходит традиционный Woolsack Race - забег с мешками шерсти на плечах. Учитывая, что такой мешочег весит где-то 30 кг (женщины бегают с пятнадцати-килограммовым эквивалентом), а деревня находится на горе - то есть бегут два раза на горку и с горки - я очень порадовался, что у нас свои радости в жизни).

Традиция "забега с мешками шерсти" берет свои истоки с раннего средневековья - в те времена у мужчин особо не было возможности "покрасоваться" перед женщиной, и победитель этого соревнования доказывал таким образом свою силу, и становился самым популярным женихом в деревне). Мне бы и в этом случае вряд-ли повезло - я бы такой мешок скорее всего даже не поднял, а уж бежать с ним разве что сразу в больницу, но не будем о печальном. Давайте обогнем горочку, и войдем в Тетбери.



Поскольку христианскую ноту не обойти - да и чего уж греха таить - я люблю церкви (в архитектурном смысле этого слова), расскажу, что в Тетбери есть три красивые церкви. Главную из них - St. Mary's Church - украшает четвертый по высоте шпиль в Англии. Также она считается самым красивым примером Геогрианско-готического стиля.



Внутри церкви есть ее макет и странные художественности (это кроме витражей и обычной символики)



Церковь св. Марии напоминает легендарное аббатство в Мальмбери .



Еще одна церковь



Третью церковь - St. Saviour's Church - я не сфотографировал, а жаль - она построена в очень своеобразном стиле, и напоминает местные традиционные коттеджи, которые я покажу, когда буду рассказывать про Бадминтон (деревню, а не игру). Обязательно ее посетите, если вам перепадет случай побывать в этих краях. На этом религиозную тему будем считать закрытой, и перейдем к моей любимой части - дома.



Большинство домов Тетбери построены в типичном Котсуолдском стиле, из местного камня.



Еще чуть-чуть, ибо не выдерживает душа поэта...



Какие же здесь прекрасные улицы...



Приближаемся к главной площади



Желтое здание - Market House, здание, где в средневековье проходит рынок. Похожие сооружения мы видели как в уже упомянутом Мальмсбери, так и в Касл Комб. Но Маркет-Хаус в Тетбери отличается от них тем, что Мальмсбери и Касл Кобм рыночное сооружение называется Market Cross - рыночный крест, то есть имеет яркую религиозную окраску, а здесь это абсолютно уникальное "светское" здание, историческое в своем роде.



Поскольку это здание светское, его и построили по "греческой модели" - на столбах, как древние храмы. Курьез заключается в том, что для столбов планировали использовать все тот-же местный Котсуолдский камень, но выяснилось, что он не выдерживает вес, поэтому в итоге каррарский мрамор из Италии. Итальянский камень более чем оправдал себя - в наши дни Market House из Тетбери - лучшее сохранившееся в Англии сооружение "на столбах")



Дома на главной площади



Гостиница. Все тот же типичный Котсуолдский стиль.



Более традиционный английский стиль



Тетбери не так популярен в смысле киносъемок, как его уже упомянутые соседи, но и в этой деревне снимали несколько фильмов - например "Тэсс из рода Д' Эрбервиллей" по роману Томаса Гарди. Ну а теперь переходим к основной достопримечательности Тетбери (и к любимому занятию человечества) - антикварным магазинам.



Как я уже говорил, раньше Тетбери был антикварным центром мира - стариной торговали абсолютно все жители деревни, и можно было найти действительно уникальные вещи. В наши дни торговля чуть замедлила ход - осталось "всего" 25 антикварных магазинов.



Только этого, впрочем, вполне достаточно, чтобы зависнуть в Тетбери дня на два. А если вы любитель антиквариата - то не побывать здесь вы просто не имеете права.



Антикварные магазины здесь повсюду



Кое-кто раскладывает свой товар прямо во дворе дома



Традиционная антикварная лавочка



Менее типичный магазин



Витрины



В Тетбери пекут собственный хлеб



Не Шекспир так Брейкспир). не самое оригинальное название антикварной лавки, но учитывая, что величайший драматург всех времен и народов тоже родом из региона Котсуолдс, упоминание в данном случае вполне уместно.



Из нетипичных вариантов - есть и антикварная лавочка а-ля "греческий храм".



Еще один Маркет-Хаус



Не знаю, можно ли сравнивать Тетбери с "самыми красивыми деревнями в Англии", типа Бибури. В Касл Комб и Бибури проживает по 300-500 человек, это тихие и пасторальные поселки, в то время как в Тетбери население насчитывает 5 тысяч человек, почти как в Мальмсбери, и по местным понятием это живой и огромной город, в котором идет бойкая торговля и кипит жизнь. Так что пусть каждый выбирает для себя)




Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика