воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Упражнения для уставших глаз

Как снять усталость с глаз
Простой пятиминутный комплекс, предложенный офтальмологом Юрием Корнеевым, полезно выполнять, если из-за долгой работы перед компьютером болят глаза. А также в качестве профилактики ухудшения зрения в середине рабочего дня. Делайте упражнения, не вставая из-за стола.

Жмурки


Откиньтесь на спинку стула и сделайте глубокий вдох, наклонитесь вперед и сделайте выдох. Повторите 5-6 раз. После этого откиньтесь на спинку стула, прикройте веки, сильно зажмурьтесь и откройте глаза. Повторите 5-6 раз.

Стрелки


Выполняйте это упражнение медленно, не двигая головой. Посмотрите вверх-вниз, вправо-влево. Двигайте глазами по кругу. Сначала по часовой, потом против часовой стрелки. Потом, также поочередно двигая глазами в противоположных направлениях, нарисуйте ими квадрат, треугольник и знак бесконечности (лежачую восьмерку).

Чувствовать напряжение в области глаз во время выполнения этого упражнения так же нормально, как чувствовать напряжение в ногах во время бега или приседаний.

Внимание на нос


Посмотрите прямо перед собой на дальний предмет в течение 2-3 секунд. Переведите взгляд на кончик носа. Задержитесь в таком положении 3-5 секунд. Повторите 2-3 раза.

Массаж


Закройте глаза и полминуты помассируйте веки кончиками пальцев, стараясь не растягивать кожу. Если болят глаза, это поможет снять напряжение.

Пальминг


Это упражнение – аналог шавасаны в йоге. Оно не только расслабляет мышцы глаз, но и дает отдых нервной системе. Поставьте локти на стол, вложите одну ладонь в другую так, чтобы они находились под прямым углом друг к другу (как значок умножения). Плотно прижмите лицо к ладоням, чтобы не проникал свет, закройте веки и останьтесь в этом положении на 5 минут. Расслабьте мышцы шеи, плеч, спины, дышите спокойно и глубоко, концентрируясь на том, как воздух входит в тело и выходит из него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика