четверг, 26 марта 2015 г.

Самые здоровые страны мира

 Самые здоровые страны мира

О том, какие страны самые здоровые, нечасто принято писать в средствах массовой информации. Чаще пишут о болезнях, вирусах, эпидемиях, которые способны грозить целым регионам.

Упущение попытались исправить представители американского журнала «Foreign Policy» публикацией о пятерке наиболее здоровых стран. Причем, дано вполне логичное объяснение данному выбору.

На первом месте Япония


Самые здоровые страны мира

Японцу удается прожить дольше представителей всех прочих наций - средняя длительность жизни японцев составляет восемьдесят шесть лет. Секрет здоровья японцев кроется в выполнении зарядки и стиле питания с низким содержанием холестерина. В Японии обычный рацион питания включает рис, рыбу, водоросли, которые способны снижать риски онкологических и сердечнососудистых болезней.

В Японии в моде фитнес-залы. Подтянутость нескольких поколений этой нации сохраняется и развивается благодаря госпрограмме, которой предусмотрены занятия спортом во время и до рабочего дня. Эту программу финансирует правительство. Крупнейший японский мобильный оператор любителям новейших технологий предлагает услугу по измерению физических ежедневных нагрузок.

Угрозу здоровью японцев несет западная еда, в которой по традиции высокое содержание жира. Семи миллионам японцам приходится страдать от диабета, который в Азии распространяется быстрей, чем в других частях света.

На втором месте – Франция


Самые здоровые страны мираВ этой стране сравнительно низок уровень болезней сердца - одной из главных причин смертности в мире. Специалисты объяснили данный факт привычкой медленно поглощать пищу и ежедневно выпивать стакан вина.
По традиции, французский рацион богат углеводами и жирами, но обычно вкушают подобную трапезу небольшими порциями и запивают вином в умеренном количестве.

В начале этого века специалисты Всемирной организации здравоохранения признали Францию наиболее здоровой страной Евросоюза. Известно, что многие французы умирают от рака и иных тяжелых заболеваний. Между тем, во Франции средняя продолжительность жизни составляет семьдесят пять лет для мужчин и восемьдесят три года для женщин.

Правда, большой проблемой во Франции признано ожирение, зафиксирован высокий уровень смертности от онкологических болезней.

На третьем месте – Исландия


Самые здоровые страны мира

В Исландии отмечается наиболее низкий в масштабах мира уровень детской смертности и самый лучший уход за беременными. Цифры на этот счет достаточно красноречивы. Отмечаются всего два смертных случая детей до пяти лет на каждую тысячу новорожденных. Для сравнения: в США этот показатель равен семи.

Но в настоящее время большой исландской проблемой считают ожирение: в стране каждый год употребляют огромное количество сахара на душу населения, главным образом, ввиду чрезмерного увлечения газированными напитками.

На четвертом месте - Швеция


Самые здоровые страны мира

Швеция может похвастать самым высоким уровнем выживаемости при онкологических заболеваниях и почти 100-процентной детской иммунизацией.

Почти 14 процентов государственных расходов идет на здравоохранение и составляет 85 процентов затрат на медицинское обслуживание. Кроме того, 9-миллионное население обслуживается на новейшем оборудовании в современных больницах и поликлиниках.

Шведы считают, что всеобъемлющая социальная поддержка, которая предусматривает все, от поддержки профессионального роста до освещенности улиц, приводит к тому, что граждане меньше болеют.

Проблематичным для шведов остается вопрос очередей: они вынуждены длительное время ожидать приема к врачу или операции. Попытки передачи в частную собственность небольших медицинских учреждений не приносят видимых улучшений.

На пятом месте - Куба




Самые здоровые страны мира

Остров свободы может по праву гордиться низким уровнем детской смертности и средней продолжительностью жизни. На тысячу кубинцев приходится шесть врачей, это больше, чем в любой другой стране.

Эксперты отмечают, что большое количество врачей не может гарантировать здоровье населения, однако на Кубе оно способствует эффективности мер по предотвращению заболеваний. Тысячи кубинских докторов ежегодно проходят практику за границей: профессионализм и государственная поддержка здравоохранения помогает Кубе достигать в этой области результатов, которым могут позавидовать и в Европе.

С другой стороны, в стране наблюдается недостаток медикаментов. Кроме того, ожидается, что большая открытость кубинского общества и повышение покупательской способности широких слоев населения скажется на «импорте» европейских и американских болезней, связанных с рационом и продуктами питания.

Также стоит отметить, что по данным общественной организации «March of Dimes» самые генетически здоровые страны – это Франция, Австрия, Австралия, Швейцария и Россия. Среди стран постсоветского пространства наихудшие показатели у Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Ежегодно в мире рождается 8 млн детей с серьезными генетическими дефектами, что составляет около 6% всех появляющихся на свет младенцев.

Не стоит забывать, что на наше здоровье влияет не только экология, уровень медико-генетического консультирования и здравоохранения в целом. Многое зависит от каждого в отдельности: его культуры, образованности и образа жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика