вторник, 31 марта 2015 г.

Правила отдыха на природе с детьми

Совсем скоро мы откроем сезон вылазок на природу. Не стоит забывать об основных его правилах, особенно, если вы отдыхаете с детьми.

Правила отдыха на природе с детьми

Аптечка


Я уже писала статью на эту тему. Необходимо заранее подготовить средства от укусов насекомых, защитные средства от солнца, сформировать аптечку для оказания первой медицинской помощи.

Впрочем, если вы едете на машине, обычно достаточно автомобильной аптечки. Особое внимание обратите на детей-аллергиков, т.к., на природе высока вероятность укусов ос и шмелей, которые чреваты осложнениями в виде отека Квинке. Обязательно возьмите с собой антигистаминные препараты.

Одежда


Одевайтесь удобно и в соответствии с погодой. Помните, что одежда из искусственных материалов легко воспламеняется, отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Не забудьте несколько комплектов сменной одежды и белья для детей. Маленькие исследователи обычно часто пачкаются, да и промахи в «туалетных» делах нередки. Лучше надевать одежду закрытую – это оградит детей от укусов клещей, комаров и прочей живности.

Правила отдыха на природе с детьми

Заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды – если есть вероятность осадков, внесите изменения в гардероб (дождевики, резиновые сапоги).

Еда


Покупайте продукты в проверенных местах, не приобретайте шашлык в уже готовом маринаде – обычно таким образом маскируют запах порченого мяса. Овощи и фрукты лучше заранее помыть; хлеб, колбасу и сыр – нарезать дома.

Не забудьте взять с собой достаточное количество воды для мытья рук, не лишними будут карманный антисептик и влажные салфетки.

Дети


Всегда держите детей в поле зрения, особенно, если рядом есть водоем. Помните, иногда может быть достаточно одной минуты, чтобы произошло непоправимое.

Старайтесь готовить малышам отдельно – шашлык или блюда на гриле могут быть слишком «тяжелыми» для них. Как вариант, можно приготовить мясо и рыбу на гриле в фольге – и вкусно, и полезно.

Обязательно возьмите плотное теплое покрывало, чтобы дети не простудились, сидя на мокрой земле. Нас в этом плане отлично выручают складные стульчики.

Правила отдыха на природе с детьми

Не лишними будут и игрушки – если погода жаркая, отличным развлечением будут игры с водяными пистолетами; популярны среди детей мыльные пузыри, рисование, игрушечная посуда, мячи.

Итоги


Несомненно, отдых на природе не может сравниться с пребыванием в пыльном городе. Мы любим отдыхать компанией мам с детьми или семьями. Для малышей – это смена обстановки, новые впечатления и свежий воздух; а для взрослых – отдых после трудовых будней.

Надеюсь, мой топик поможет вам получить от вылазок на природу только приятные впечатления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика