суббота, 14 марта 2015 г.

Диагностика по сновидениям, или Какие недуги можно увидеть во сне

Мир сновидений всегда был покрыт завесой тайны, но наука не могла обойти вниманием эту область человеческого бытия: исследованием снов занимались ученые во все времена, выявляя их влияние на нашу повсед­невную жизнь, а также их связь с нашими поступками и состоянием здоро­вья.

Так, современная медицина вывела довольно четкую связь между за­болеванием человека и характером его сновидений.

Диагностика по сновидениям, или Какие недуги можно увидеть во сне


Причем объясняется эта связь очень просто — без мистики и волшебства...эти образы на прямую связаны с по­раженным органом. Таким снам мож­но и нужно доверять.

Ученые, изуча­ющие сновидения, утверждают, что гастрит можно предвидеть, проана­лизировав сны примерно за месяц до появления явных симптомов. Пробле­мы с органами дыхания проявляются в снах за 2 месяца, гипертония — за 23 месяца, неврозы — от недели до месяца.

Давно известно, что во время сна наш мозг не отдыхает, а переклю­чается на другой режим работы. Он почти не реагирует на внешние фак­торы, зато занят проверкой работы всех систем организма. Подсознание начинает активно анализировать ин­формацию, накопленную за день, а также ту, которую сознание упусти­ло, не зафиксировало. Такой упущен­ной информацией часто оказывают­ся тревожные сигналы от наших вну­тренних органов.

Причем самого за­болевания может еще не быть, но если с каким-то органом что-то не в порядке, он дает об этом знать. Днем мы эти сигналы не воспринимаем, а ночью подсознание фиксирует их, перерабатывает и трансформирует в образы, чтобы мы обратили на них внимание. В таких случаях человек видит тре­вожные или ужасные сны, практиче­ски всегда насыщенные яркими, за­поминающимися образами.

КАКИЕ ЖЕ НЕДУГИ МОЖНО УВИДЕТЬ ВО СНЕ


Болезни сердца


Обычно сопро­вождаются страшными сновидени­ями, из-за которых человек просы­пается в холодном поту среди но­чи. Нередко сны сердечников содер­жат картины погони, преследования, падения в пропасть, бешеных гонок. Практически всегда в таких снах присутствует страх смерти.

При гипертонии


Сны обрывочны, сопровождаются ощущением трево­ги. Могут сниться природные ката­строфы, обрушение дома и вы или ваши близкие под обломками, паде­ние в яму, военные действия или те­ракты. Часто сны гипертоников насы­щены раскатистыми или свистящими неприятными звуками, от которых за­кладывает уши.

Для гипотоников


Характерны блеклые, прерывающиеся сны. Ощу­щение невозможности пошевелить­ся, поднять какую-то ношу, пере­плыть реку. Сюжеты о том, как из вас выкачивают кровь, и при этом не воз­можность и нежелание сопротивлять­ся. Страха нет, на против, равноду­шие и апатия.

Болезни органов дыхания


Аст­ма проявляются быстрыми, лихо­радочными снами с яркими, иногда фантастическими образами. Чело­веку может сниться, что его душат, что-то большое и тяжелое садится на грудь, заживо заваливают землей, он тонет, оказывается в месте, где не­возможно дышать.




Другие заболевания


Для желудочно-кишечных за­болеваний характерны не только зрительные, но и вкусовые ощуще­ния, как правило, неприятные. При болезнях печени часто снятся драки, ранение ножом, кровь, привкус крови и горечи во рту.
 
Нарушения пищеварения сиг­налят картинами, в которых присут­ствует сырое мясо, тухлая рыба, ви­доизмененные или ядовитые овощи, фрукты, поедание несъедобных ве­щей, какие-то причудливые, чаще не­приятные на вкус блюда, выпадение своих зубов.

Предвестниками депрессии бы­вают сны с ощущением не возможно­сти найти выход — из тупика, тоннеля, леса, галереи комнат, череды лест­ниц. Может сниться, что чело­век оказался в будто бы зна­комом месте, но оно вдруг из­менилось, и все стало стран­ным и непонятным. Также к депрессии — блуждать в тем­ноте, прятаться от монстров, собственные похороны.

Признак невроза — не­возможность во сне преодо­леть препятствие. Перед вами захлопываются двери, убегает последний вагон, вы не може­те перепрыгнуть яму, которую другие преодолевают легко.Знакомые люди предстают странны­ми, в непривычной одежде.

Грипп и другие инфекционные заболевания можно увидеть во сне за несколько суток до перехода из латентного периода в открытый. В этом случае характерно видеть се­бя со стороны голым, гореть в огне, париться в бане, видеть себя купа­ющимся, носить тесные, неудобные одежды, пить много жидкости и ни­как не напиться.

Обязательно следует задуматься о своем здоровье, если вы видите не­обычные сны: в сновидениях появи­лись некие плохие и при этом яркие образы, чего не наблюдалось рань­ше.

Требуют внимания также повто­ряющиеся сны: «прокручивая» один и тот же сюжет, ваше подсознание пы­тается направить внимание на какую то важную деталь или событие, кото­рые вы упустили.

Но не только при­ближение недугов можно увидеть во сне


О том, что все самое тяжелое позади и очень скоро вы поправи­тесь, с подачи подсознания расска­жут такие сны, в которых вы видите яркое солнце, вы идете на свет, вхо­дите в чистую проточную воду; види­те чужие похороны (особенно не при­ятного вам человека); побеждаете в драке, войне или соревновании; ви­дите распускающиеся цветы, весе­лых и упитанных детей.

Хороших снов и здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика