четверг, 9 апреля 2015 г.

Что говорит протоиерей Борис Кривоногов о традициях Чистого четверга

 Народные традиции и обряды в Великий четверг
С понедельника у православных христиан началась последняя неделя Великого поста – Страстная седмица. Все это время верующие вспоминают последние дни жизни Христа вплоть до Его воскрешения. Но одним из знаменательных дней в седмице является Чистый четверг, который ещё называют Великим. Он посвящен событиям Тайной Вечери, когда Иисус совершал свою последнюю трапезу с учениками.



«Это очень трогательный праздник для верующих, с одной стороны мы вспоминаем события того вечера и приобщаемся к челу и крови Господни. С другой знаем, что в пятницу Христа поведут на распятие, и печалимся той жертве, которую Иисус заплатил за человечество», – рассказал корреспонденту «АиФ-Челябинск» настоятель Александро-Невского храма протоиерей Борис Кривоногов.

Согласно традициям праздника, в Чистый четверг принято с самого раннего утра принимать душ или ванну. Считается, что вода в этот день исцеляет и защищает от неурядиц. Ещё в этот праздник принято проводить генеральную уборку в доме, чтобы до Пасхи не отвлекаться на домашние дела. Делается это для того, чтобы весь год дома верующих были очищены от скверны, ссор и скандалов. Также с четверга и до Пасхи нельзя ничего отдавать или одалживать из дома.

Однако протоиерей Борис Кривоногов уточнил, что все это только традиции. И самое важное в православный праздник – не уборка и очищение. А нравственное и духовное сопереживание важным событиям этого дня более дух тысяч лет назад. Священнослужитель посоветовал каждому верующему накануне Великого четверга сходить в храм и исповедаться, чтобы в сам праздник причаститься.

«В этот день мы решаем для себя, кто же мы на самом деле – остаемся с учениками Христа, что его поддерживали? Или примыкаем к тем, кто распинал Иисуса? После Четверга мы проходим Рубикон, после которого нет места сомнениям», – поделился протоиерей.

Напомним, что после седмицы наступает самый главный праздник христиан – Пасха. В этом году его празднуют 12 апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика