четверг, 9 апреля 2015 г.

Приметы и обычаи Чистого четверга: что можно и чего нельзя делать в этот день

Великий или Чистый четверг – важный день Страстной недели. В этот день принято завершать подготовку к Пасхе, в Чистый четверг дом приводят в порядок, готовят угощения, красят яйца. Наш сайт подготовил подборку полезной информации о том, что делать в Чистый четверг, а чего делать нельзя, поздравления для родных и знакомых, а так же обычаи, приметы и заговоры, которые являются неотъемлемым атрибутом Чистого четверга.



Чистый четверг: что делать можно, а чего нельзя делать в этот день


Что можно делать в Чистый четверг? Как уже понятно из самого названия, в этот день нужно заниматься уборкой дома, наведением порядка. Главный же ритуал Великого четверга – это необходимость искупаться в озере либо в реке. Для тех, кто не имеет такой возможности, контрастный душ либо принятая ванна будут считаться за выполненный ритуал.

Обязательно проведите уборку в доме. Чистый четверг — самый подходящий день для этого, ведь в Страстную пятницу и в последующие пять дней заниматься уборкой в доме запрещено.
В чистый четверг начинают печь куличи на Пасху, а так же красить пасхальные яйца.

Что нельзя делать в Чистый четверг? По-прежнему, как и на всей Страстной неделе, в этот день нельзя петь, веселиться, широко и шумно отмечать различные праздничные мероприятия. Так же строго запрещено гадать!

В Чистый четверг все те, кто придерживается правил соблюдения Великого поста, отказываются от пищи. Разрешено употреблять только хлеб и красное вино.

Чистый четверг: приметы, обычаи, заговоры


Большинство примет и обычаем Чистого четверга связано как раз с уборкой квартиры. Убирая дом и моя окна, в используемую воду добавляют мелочь. При этом необходимо произнести заговор: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!». Заговор произносят перед тем, как бросить мелочь в воду. После того, как окно или пол вымыты, воду выливают под любое понравившееся дерево, а мелочь складывают с пакет и оставляют в самом дальнем углу дома. Если все выполнить правильно, то деньги в доме не будут переводиться до следующей Страстной недели.

Еще одна примета Чистого четверга – это пересчет всех имеющихся в наличии денег, вплоть до копеек. Деньги нужно пересчитывать трижды. Как говорит примета, такой обычай обязательно поспособствует тому, что деньги не будут переводиться в течение всего года.
Важно правильно пересчитывать деньги. Деньги считают трижды в день – утром, днем и вечером.

Делать это нужно в тайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев.

Очередная примета Чистого четверга-если в этот день переставить мебель, то проблем с деньгами так же не будет весь год. Правда стоит учитывать, если при перестановке не будет убрана пыль и грязь, то толку от перемещения мебели не будет никакого.

Чистый четверг: поздравления


В Чистый четверг обязательно поздравьте друзей и близких с этим днем. Поздравления можно отправить на телефон, вписать в открытку или поздравить лично, при встрече.

Чистотой сияют окна, рамы,
Всё постирано и перемыто,
Прихожане посещают храмы,
Сказать Христу — его страданья не забыты.

Вас поздравляем с Чистым четвергом —
Пусть принесёт он очищенье!
Семейным дорожите очагом,
Готовьте царское на Пасху угощенье!

Теплой весной, в середине апреля,
Мы отмечаем Страстную неделю.
День четвертый ее есть Великий четверг,
День братской любви и смиренья для всех.

В Великий четверг христиан поздравляем,
Свои поздравления им прочитаем.
Желаем мы людям в Чистый четверг,
Чтоб веры свет в их глазах не померк!

В доме церковные свечи,
Празднуем Чистый четверг.
Желаю вам в этот вечер
Счастья и мира для всех!

Поздравляем с Чистым четвергом!
Чистота приходит в каждый дом,
И душа ликует очищеньем —
Впереди Святое Воскресенье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика