понедельник, 4 мая 2015 г.

10 интересных фактов о коже человека


10 интересных фактов о коже человека1. Кожа самый большой орган тела. Ее площадь у взрослого человека – 1.5-2 квадратных метра, а вес превышает вес любого другого внутреннего органа и составляет около 15 процентов от общей массы.

2. Веснушки чаще всего появляются в подростковом возрасте и почти исчезают к 30 годам. Они темнеют не случайно. Наличие веснушек означает, что в организме человека снижет уровень меланина – фотозащитного пигмента. То есть веснушчатая кожа наиболее уязвима для вредного ультрафиолета. А потому людям с веснушками строго рекомендуется мазаться защитным кремом и избегать слишком открытой одежды.

3. Сосудистая система кожи вмещает треть всей крови, циркулирующей в организме – 1.6 литра. От состояния капилляров (расширены они или сужены) и их расположения зависит также оттенок кожи.

4. Прыщи на лбу свидетельствуют о проблемах с пищеварением и желудочно-кишечным трактом, а угри на подбородке указывают гормональные сбои. Так кожа сигнализирует о нездоровье. Поэтому, если подростковый возраст уже позади, а на лице все еще присутствует сыпь, отправляйтесь не в магазин за чудо-кремом, а к врачу.

5. У кожи множество функций: защита, дыхание, выведение жидкости, теплообмен (кстати, температура 36.6 может считаться нормальной снаружи, а внутри тела она достигает 37-38 градусов – оптимум для работы органов), осязание, поглощение, очищение, регенерация.

6. Клетки кожи с возрастом обновляются все медленнее: у новорожденных каждые 72 часа, а у людей от 16 до 35 лет же только раз в 28-30 дней. Именно от этого, кстати, зависит, как быстро подействует косметическое средство.

7. На коже взрослого человека в среднем находится от 30 до 100 родинок, но иногда их число может превышать и 400. Британские ученые усмотрели в этом связь со скоростью, с которой стареет организм. По результатам исследования, число родинок пропорционально длине теломеров – концевых фрагментов хромосом, сокращающихся при каждом делении клетки. Есть гипотеза, что люди со множеством родинок реще страдают возрастными заболеваниями.

8. Самая толстая кожа – на ступнях ног: 0.5 см. А самая тонкая – от 0.5 мм и тоньше – на веках и барабанных перепонках. Ногти и волосы тоже относятся к коже – они считаются ее придатками.

9. Гладкость кожи зависит от состояния коллагена. В молодом организме его клетки скручены, от этого поверхность кожи более натянутая и гладкая. С возрастом от недостатка питания и плохой воды коллагеновые клетки наполняются тяжелыми металлами и распрямляются, а тонус кожи понижается. Самый эффективный способ улучшить его – начать пить не кипяченую, а бутилированную воду и пересмотреть свой рацион. Правда, моментального результата не ждите. Эффект любого воздействия на организм на коже проявляется позднее всего. Изменения образа жизни и рациона скажутся на ней только через месяц – два.

10. На каждый квадратный сантиметр кожи приходится 100 потовых желез, кровеносных сосуда и более 150 нервных окончаний. Количество сальных желез зависит от участка тела. На тыльной части рук их мало, а на Т-зоне лица (лоб – крылья носа - подбородок), под волосами на голове, в ушах, а также на груди и между лопатками их может быть от 400 до 900 на 1 кв.см. Именно там возникают прыщи и так называемые черные точки – комедоны, по которым можно опознать закупоренную пору. За сутки железы вырабатывают около 20г кожного сала, которое выполняет увлажняющую и защитную функции. Но если излишек скапливается в порах, на коже появляются «точки». Именно поэтому очищение – основа любой программы по уходу за кожей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика