пятница, 1 мая 2015 г.

Выпущен первый в мире переводчик с кошачьего языка

Выпущен первый в мире переводчик с кошачьего языкаИздательством американского National Geographic выпущена книга «Как говорить по-кошачьи» (How to Speak Cat). Ее автор, защитник животных и ветеринар Гэри Вайцман, уверяет, что в совершенстве овладел языком этих домашних питомцев.

По мнению Вайцмана, для общения между собой кошкам не нужно мяукать: в общей сложности они способны издавать около сотни различных звуков, из числа которых лишь 16 мяукающих обращены к человеку. С помощью разного типа «мяу» кошки доносят до хозяев свои пожелания — от «оставь меня в покое» до «хочу есть».

Главными инструментами невербального выражения эмоций являются глаза и хвост. По мнению Вайцмана, поднятый вверх хвост — аналог человеческого рукопожатия, а широко открытые глаза — желание бросить вызов. Зато медленное моргание, напротив, — это нечто вроде поцелуя в кошачьем исполнении. То есть когда животное мигает, глядя в глаза хозяину — оно полно к нему нежных чувств.

Основная аудитория книги — дети; издание направлено на то, чтобы они без труда установили контакт с домашним питомцем, поэтому вслед за «переводом», Вайцман дает совет: если моргнуть кошке в ответ, это будет сигнал о разделенных эмоциях.

Свои коммуникативные функции есть и у ушей: приподнятые означают внимание, а плоско опущенные — готовность к бою или страх. Не следует забывать и об усах: в случае, если они топорщатся в разные стороны, настроение у кота просто отличное.

Детскую книгу с удовольствием читают и даже применяют на практике взрослые. Одна из читательниц, владевшая на протяжении десяти лет шестью кошками и думавшая, что знает о них все, подтвердила многие выводы Гэри Вайцмана. Она, в частности, попыталась объясниться кошке в любви с помощью моргания и получила симметричный ответ. Женщина теперь внимательнее следит за движениями хвоста, ушей и усов своих питомцев, реагируя соответствующе, и, по ее наблюдениям, кошки стали значительно счастливее.

Правда, ранее ученые открыли, что несмотря ни на что, кошки дружат с человеком лишь наполовину, а сам процес одомашнивания этих животных еще до конца не изучен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика