суббота, 2 мая 2015 г.

Французы в шутку подожгли кенгуру

Находясь в Австралии, пара французов решила напугать редкое сумчатое животное, чтобы сделать запоминающееся «смешное» видео. Веселье обернулось тюремным заключением и общественными работами.
Французы в шутку подожгли кенгуру

Два молодых француза опубликовали в Сети видео о своей встрече с короткохвостым кенгуру (еще одно название — квокка). Это — миниатюрное животное размером с большую домашнюю кошку; оно достаточно беззащитно, поэтому сохранилось только в некоторых местах: на нескольких островах и изолированных континентальных участках Западной Австралии.

С начала этого года в интернете все популярнее становится селфи на фоне очаровательного кенгуру; по хэштегу #quokkaselfie можно найти много фотографий, и они, как правило, достаточно безобидны. Однако 24-летний Тибо Валетт и 18-летний Жан Батрикьян вместо селфи решили снять «смешное видео». При встрече с квоккой один из них распылил и поджег аэрозоль, направляя струю пламени прямо на бедное животное, а второй снимал все это на камеру. Видео сопровождается смехом.

Опубликованный ролик сразу же вызвал негативные отклики; не составило труда и найти «шутников». Оба молодых человека жили и выполняли сезонную работу на одном из островов Западной Австралии.

По законам страны за жестокое обращение с животными, и тем более с редкими видами, преступникам грозит штраф до 50 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до пяти лет. Суд, однако, учел, что квокка почти не пострадала, и вынес максимально мягкий приговор: штраф в размере 4 тысяч долларов с каждого. Альтернативой штрафу было тюремное заключение на неделю и общественные работы.

Несмотря на то, что у молодых людей, определенно, была нужная сумма (это стало известно со слов выплачивавшего им зарплату работодателя) — они предпочли остаться за решеткой. Между тем, экологи отмечают, что у квокки частично обожжена шерсть, поэтому наказание должно было быть более суровым.

Стремясь сделать захватывающее фото, люди нередко вредят или животным, или самим себе. В Нью-Йорке по этой причине запретили селфи с тиграми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика