пятница, 8 мая 2015 г.

О чем мурлычут кошки?


Они мурлычут, когда им хорошо. Когда их вкусно кормят, нежно гладят или когда они общаются со своими котятами. Большинство из нас считают, что мурлыканье у кошек является прежде всего выражением удовольствия или средством коммуникации.

Но, возможно, это не все, и более глубинные биологические механизмы этого уникального феномена еще ждут своей разгадки.

Внимание ученых привлек тот факт, что кошки не всегда мурлычут от удовольствия. Иногда они делают это во время болезни. Или во время визита к ветеринару, или, даже, в период восстановления после полученных травм. Таким образом, мурлыканье у кошек по всей видимости, не всегда является свидетельством того, что кошка довольна или согласна с чем-то.

На сегодняшний день известно, что в процессе мурлыканья кошки задействуют гортань и диафрагму, при этом звук генерируется и во время вдоха, и во время выдоха. Модель носит последовательный характер, а частота звука составляет от 25 до 150 Гц. Эти характеристики постоянные у все кошек на планете.

Многочисленные научные исследования показали удивительные возможности звуковых частот в этом диапазоне. Оказалось, что они могут улучшить плотность костной ткани и способствовать заживлению ран. Эта связь между частотами мурлыканья кошек и улучшением состояния костей и мышц может иметь огромное практическое значение и в жизни человека. Например, потеря плотности костной массы и атрофия мышц является серьезной проблемой для космонавтов во время длительных полетов в условиях нулевой гравитации. В этот период их скелет и мышцы не испытывают нормальных физических нагрузок, как в обычной жизни на Земле.

В повседневной жизни очень часто домашние кошки ведут крайне пассивный образ жизни. Большую часть времени они лежат или спят. Но это почти никак не сказывается на их физической форме. Мурлыканье является тем уникальным биологическим механизмом, помогающим кошкам стимулировать и поддерживать костную структуру и мышцы в прекрасном состоянии и без необходимых для этого физических нагрузок.

Одомашнивание кошек произошло относительно недавно по сравнению с некоторыми другими домашними животными. Возможно, таким образом у кошек не развились настолько же большие аномалии многих мышц и костей, как например, у домашней собаки. Проведенные исследования позволяют предположить, что именно мурлыканье является тем спасительным биологическим механизмом, который помогает кошкам облегчить дисплазию,  нарушение развития органов, тканей и частей тела, и избежать повреждения, истончения костной ткани, остеопороза, от которого так часто страдают собаки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика