пятница, 5 июня 2015 г.

8 причин не заводить детей. И одна - почему это стоит сделать

Трудности, связанные с воспитанием детей, многих отпугивают. Молодожены теперь не просто хотят дольше "пожить для себя", но и вообще задумываются о том, нужны ли им дети.

8 причин не заводить детей. И одна - почему это стоит сделать
Здравый смысл подсказывает: люди, которые не стали родителями, чаще отдыхают, чаще путешествуют, дольше спят, достигают больших успехов в карьере. Но так ли это?

Ответ на этот вопрос искали работники платформы CivicSciene. Они опросили 105 тыс. тех американцев, у кого есть дети, и 656 тыс. - тех, у кого детей пока нет. Все респонденты были в возрасте от 24 до 54 лет. И вот что выяснили социологи.

1. Те, у кого нет детей, дольше спят - факт


75% американцев, не обремененных семьей, говорят, что могут позволить себе спать дольше 8 часов каждый день. При этом 29% родителей говорят, что спят в день меньше шести часов. 28% родителей говорят, что в состоянии бодрствования их поддерживает регулярное употребление кофе.

2. Отсутствие детей делает человека здоровее - факт


Американцы, не имеющие детей, на 73% реже посещают рестораны быстрого питания. Родители курят на 54% больше сигарет, чем те их сверстники, у кого детей пока нет. Если у вас нет детей, то вероятность, что вы начнете ходить в спортзал, вырастает на 38%. Если они есть, то риск ожирения вырастает на 17%.

3. Люди, у которых нет детей, имеют большую финансовую свободу - факт


Родители на 41% чаще пользуются скидочными купонами, чем те, у кого детей нет. Плюс ко всему, люди, у которых нет детей, как правило, имеют лучшее образование: колледж они заканчивают на 23% чаще, а отсутствие детей позволяет на 29% увеличить шансы получить ученую степень или звание доктора наук.

4. Люди без детей имеют более захватывающую социальную жизнь - факт


Те, у кого нет детей, в два раза чаще едят в высококлассных ресторанах. Члены бездетных семей на 62% чаще путешествуют. 86% из них говорят, что могут потратить деньги на товары, ценность которых - не в функциональности, а в статусе. Среди родителей таких намного меньше.

5. Люди без детей чаще наслаждаются ТВ и музыкой - факт


Люди, не ставшие родителями, на 95% чаще увлечены каким-то телешоу и на 41% чаще увлечены какими-то музыкальными направлениями. У них также на 39% больше шансов на то, что они будут ходить в кино хотя бы раз в месяц.

Конечно, те люди, у которых масса забот по уходу за маленькими детьми, реже смотрят "Карточный домик" и может быть даже не знают, что такое "Игра престолов".

6. Родители чаще беспокоятся - факт


Несмотря на то, что родители чаще живут в пригородах и сельских районах, они на 27% чаще беспокоятся по поводу насилия и преступности в тех районах, в которых они живут. 51% из них считает, что уровень преступности в их городах запредельно высок, а риск стать жертвой насилия им кажется слишком высоким. Также родители больше волнуются по поводу проблем в экономике, здравоохранении, налоговой системе. И этот список можно продолжать.

7. Родители чаще страдают от стресса - факт


Те люди, у кого нет детей, на 23% чаще могут сказать, что их жизнь - совсем не напряженная. Те же американцы, у которых есть дети, на 16% чаще покупают лекарства для управления стрессом и своим настроением.

8. Родители чаще живут прошлым, а не будущим или настоящим


Когда родителям задают вопросы о том, где бы они предпочли оказаться - в прошлом или будущем, большинство из них признается, что ностальгирует по тем временам, когда они были молоды, а детей у них не было. Ностальгия накрывает их на 12,5% чаще. А вот если детей у вас нет, то вероятность, что вы не будете скучать по прошлому, вырастает на 30%.

9. Поэтому люди, у которых нет детей, счастливее молодых родителей - миф


Вот так сюрприз. Когда люди отвечают на вопрос, ощущают ли они себя счастливыми прямо сегодня, то родители дают утвердительный ответ на 33% чаще. Люди, у которых детей нет, напротив, своей жизнью почти никогда не довольны.

Что получается? Что несмотря на весь стресс и все проблемы, связанные с воспитанием детей, оно стоит того. Нездоровый образ жизни, скучная социальная жизнь, финансовые трудности, тоска по молодости - все это стоит того, чтобы завести детей, потому что в конечном счете дети делают нас счастливыми. И это подтверждают цифры.

Поэтому исследователи, которые регулярно занимаются вопросами социальной жизни, говорят, что лучший рецепт счастья - это успокоиться, перестать обращать внимание на внешние вещи, завести семью и не париться по поводу того, что жизнь как приключение - это не про вас. Преимущества холостяцкой жизни общество склонно переоценивать.

Единственное, о чем стоит помнить, - если получается, высыпайтесь. Хороший сон при наличии детей способен сделать вас по-настоящему счастливым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика