четверг, 18 июня 2015 г.

Как почистить утюг в домашних условиях от нагара и накипи (тефлоновое, керамическое покрытие)

Как почистить утюг в домашних условиях от нагара и накипи (тефлоновое, керамическое покрытие)
Любой утюг, как бы дорого он ни стоил, со временем покрывается пятнами и накипью. Чтобы не испортить во время глажки одежду, время от времени его необходимо подвергать чистке. Чистить утюги совсем не сложно. В продаже имеются специальные карандаши, которые устраняют пятна. Если же под рукой таких карандашей не оказалось, можно воспользоваться обычной лимонной кислотой. Как это делается, будет описано ниже.

Профилактические меры

Если вы приобрели новый утюг, время от времени необходимо соблюдать профилактические меры. Они помогут предотвратить появление пятен и накипи. Они заключаются в следующем:

1. Всегда необходимо соблюдать использование того температурного режима, который указан в паспорте и рекомендован производителем.
2. Те изделия и элементы одежды, которые содержат шерсть, гладить только через марлю либо предназначенную для этой цели накидку.
3. После каждого использования подошву утюга необходимо протирать мягкой и гладкой салфеткой, чтобы на ней не было мелких или грубых ворсинок.
4. Ни в коем случае нельзя использовать для глажки воду из-под крана.

Чистка подошвы


Как правило, утюги производятся с таким покрытием, как:

алюминий;
тефлон;
нержавеющая сталь;
керамика;
металлокерамика.
    Принято считать, что самыми сложными в плане ухода являются утюги с алюминиевым покрытием, так как они с легкостью подвергаются царапинам, портят ткань из синтетики.

    Керамическое покрытие можно почистить с помощью специального карандаша, предназначенного именно для такого материала. Прежде, чем применить карандаш, утюг нагревается до температуры, указанной в инструкции, и только потом натирается указанным карандашом. Остаток же аккуратно удаляется мягкой тряпочкой. Кроме того, неплохим эффектом обладают зубная паста, которую наносят на теплую поверхность, а также сода и перекись водорода.

    Чтобы почистить утюг содой и перекисью водорода, необходимо сначала слегка подогреть утюг. Затем намочить ватный диск перекисью и смазать теплую поверхность прибора. Отверстия же на подошве можно почистить ватной (косметической) палочкой, также смоченной перекисью. Затем приготовить содовый раствор (одна чайная ложка соды на пол стакана теплой воды), смочить в нем кусочек материи и протереть им подошву. Остаток соды удалить чистой и влажной тряпкой. Главное, не стоит забывать, что такой способ чистки, как наждачная бумага или губка из жесткого материала, может испортить утюг и разрушить эмаль.
    Как почистить подошву утюга? 

    Тефлоновое покрытие отлично прочищаются с помощью губки, специально предназначенной для указанного материала. Среди домашних средств можно использовать уксус в чистом его виде. Для этого необходимо смочить ею ватный диск и протереть утюг. Затем смочить уксусом кусок ткани из натурального хлопка и прогладить ее.

    Для других утюгов существуют универсальные рецепты, которые позволяют избавиться от пятен. 

    Наиболее распространенным методом является обычная соль. Сначала нагреть утюг до оптимальной температуры, а затем почистить его о лист бумаги с солью. 

    Другим, не менее известным способом является смесь из уксуса с нашатырным спиртом. Нужно смешать их в равном количестве, а затем намочить ватный диск и интенсивными движениями обработать поверхность.

    Чистка утюга от накипи


    Практически все модели от современных производителей имеют функцию отпарки. В результате частого применения этой функции образуется накипь, тем более, если для отпарки используется обычная вода из-под крана. Если появилась накипь, это говорит о том, что он эксплуатировался не в соответствии с условиями и требованиями, указанными в инструкции. Тем не менее, если проблема накипи все же имеет место, существуют способы ее удаления.

    Для начала стоит предупредить, что некоторые модели уже имеют функцию самоочистки от накипи. В таком случае утюг максимально нагревается, в его камеру вливается холодная вода. Затем с помощью функции сильной струи пара через отверстия выдавливается известковый налет. При выполнении подобных чистящих работ утюг безопаснее держать либо над раковиной, либо над ванной, чтобы брызги и известковая накипь не разбрызгивались.

    В случае, если такой функции не имеется, можно воспользоваться следующим довольно простым способом - с помощью лимонного сока (либо лимонной кислоты). Итак, необходимо проделать следующие действия:

    1. Налить в утюг воду, добавить пакетик лимонной кислоты и нагреть до максимальной температуры.
    2. Затем выключить и оставить минут на 10 или 15, чтобы накипь впитала в себя лимонную кислоту.
    3. Как только указанное время истечет, снова включить утюг и, периодически используя кнопки отпаривания и разбрызгивания, удалить всю воду.

    Данную процедуру лучше проводить над раковиной либо в ванной комнате. На заключительном этапе в утюг налить чистую воду, ополоснуть и вылить. Подобную процедуру можно провести с помощью других очистительных средств (например, уксус) или специальных химических средств, продаваемых в магазинах бытовой химии.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Яндекс.Метрика