понедельник, 8 июня 2015 г.

Девять привычек, которые приведут вас к успеху

Можно устанавливать себе какие угодно цели, но это вряд ли что-то даст, если вы не сформируете у себя правильные привычки.

Девять привычек, которые приведут вас к успеху

Собственно, львиная доля успеха богатых и знаменитых людей состоит в их ежедневных привычках. Вот 9 навыков, которые вам придется в себе развить, если вы по-настоящему мечтаете о большом успехе.


1. Продуктивное утро


В то время, пока большинство людей спит, их успешные конкуренты работают. Не стоит недооценивать время, которое можно провести с пользой для себя и карьеры, пока другие люди спят и завтрак, а потому не отвлекают вас.

Многие успешные люди, можно даже сказать "большинство", используют первые утренние часы максимально продуктивно. Кто-то из них идет с утра пораньше в спортзал, кто-то - читает нужную для работы литературу, кто-то - пишет по утрам в свой блог. Как бы то ни было, привычка рано вставать и сразу приступать к делу действительно может превратить вас в успешного человека.

2. Привычка решать сложные задачи


Мы окружены людьми, которые хотят найти быстрый и простой путь к успеху. Но его не существует. Поэтому если вы хотите добиться успеха, вам придется научиться незамедлительно решать свои проблемы, а не бежать от них.

"Дорога к величию проста и безоблачна". Так не говорил никто и никогда.

Выполняя жесткие требования руководства и жизни, мы закладываем фундамент для своего будущего успеха. И построить его можно только так.

3. Способность учиться на своих ошибках


Никто не любит терпеть неудачи или заваливать важные проекты. Тем не менее, успешные люди регулярно попадают впросак. Что их отличает от большинства других? Умение принимать свои неудачи быстро и безболезненно. И двигаться дальше. Но перед тем, как забыть о своем провале, лучше бы проанализировать его на предмет допущенных ранее ошибок.

4. Научитесь легко воспринимать критику


Обычно люди ненавидят, когда их критикуют. Научиться принимать негативную обратную связь от коллег и клиентов - важная часть успеха. Только если другие люди будут указывать вам на ваши недостатки, а вы - прислушиваться к ним, вы будете двигаться вперед. Другого пути для прогресса не существует.

Впрочем, терпимость к критике не всегда полезна. Зачастую вас будут критиковать непрофессионалы, которые ничего не понимают в вашем деле. Поэтому просто составьте для себя примерный список людей, которые "имеют право" вас критиковать, и прислушивайтесь к мнению этих людей.

5. Сделайте еще один повтор


Если хороший спортсмен делает десять повторов на тренировке, то чтобы стать лучше него, придется сделать их как минимум 11. Если ваша задача - сделать 15 звонков за день, сделайте 16. Один из лучших способов взбодриться - сделать то, что раньше казалось невозможным. Всегда требуйте от себя большего. Работайте больше, чем остальные ваши коллеги. Рано или поздно это сделает вас лучше.

6. Нужно иметь цель


О необходимости иметь цель в жизни говорил даже Стив Джобс. И неспроста: чем яснее вы видите цель перед собой, тем больше шансов, что вы в нее попадете. Настоящие профессионалы не делают что-либо просто потому, что так надо, на автомате. Они всегда знают, чем они сейчас занимаются, и почему им это необходимо.

7. Успех требует постоянства


Одна из причин, почему "средние" люди не достигают выдающихся результатов, состоит в том, что большинство из них не может прикладывать равномерное количество усилий ежедневно. Нет смысла в том, чтобы пробежать 10 километров сегодня, а потом неделю "отходить" от такой тренировки. Куда лучше - бегать по паре километров каждый день.

Успех требует регулярности и постоянства.

8. Нужно запастись терпением


Успех почти никогда не приходит неожиданно. И за ним всегда стоят тысячи часов упорного труда. Не ожидайте мгновенного успеха, будьте настойчивы. Долгие годы напряженного труда обязательно сделают вас суперпрофессионалом. Чем бы вы ни занимались.

9. Не бойтесь успеха. Не бойтесь начинать. Не бойтесь вообще ничего и никого


Зачастую многие люди даже не начинаются двигаться в потенциально выгодном и перспективном направлении просто потому, что не верят в собственный успех. А еще их отговаривают друзья и родственники. "Куда тебе! Чтобы этим заниматься, нужно иметь талант", "У него были связи перед тем, как он начал этот бизнес. Не суйся", "Он закончил Гарвард. А ты что закончил?". Все эти слова будут преследовать вас постоянно.

Научитесь заглушить шум общественного недоверия и просто продолжайте двигаться вперед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика