воскресенье, 26 июля 2015 г.

8 секретов здорового сна

27 июля Финляндия отмечает необычный праздник — День сони. Традиция праздновать этот день пришла в эпоху Средневековья вместе с легендой о семерых христианах, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора. Из предания и появился такой оригинальный праздник. Сегодня финны празднуют этот день с размахом и даже выбирают «соню года» — самого любящего поспать жителя города.

Наверняка такие сони знают секреты здорового сна. Мы тоже о них расскажем — вот 8 самых главных.

1. Физические упражнения


Не лежите в кровати, отвечая на звонки или электронную почту.

Ежедневная небольшая прогулка не только поможет сохранить форму, но и обеспечит лучший сон. Физические упражнения способствуют выработке такого гормона, как мелатонин, который помогает заснуть. Главное, не тренироваться перед сном слишком активно, так как это, наоборот, может взбодрить организм. Оптимальный вариант — утренняя тренировка: она позволяет проснуться, почувствовать прилив сил и положительно влияет на ночной сон.

2. Оставьте кровать только для сна


Не лежите в кровати, отвечая на звонки или электронную почту. Также не стоит смотреть в постели телевизор. Кровать должна ассоциироваться со сном, а не с бодрствованием.


3. Спите удобно


Не только телевизор в спальне может помешать сну. Существует еще масса неудобств.

Идеальным для сна будет исключительно тихое, темное и прохладное место — все остальное будет мешать.

4. Заведите ритуал засыпания


Не зря родители укладывают своих детей в постель и читают перед сном. Этот ритуал позволяет организму настроиться на сон. На взрослых подобные действия влияют точно так же. Простой ритуал подаст сигнал мозгу и телу, что приближается время сна. Можно каждый вечер выпивать стакан теплого молока, принимать ванну или слушать спокойную музыку.


5. Ешьте, но не слишком много


Бурчащий желудок не лучшим образом влияет на сон. Но стоит избегать и переедания в вечернее время. Если перед сном вы чувствуете голод, ограничьтесь яблоком, кусочком сыра или небольшим печеньем, это поможет уснуть и не перегрузит желудок.

6. Откажитесь от алкоголя и кофеина


Перед сном не стоит пить вино или есть шоколад. Кофеин, как известно, обладает стимулирующим эффектом. Также действует на организм и алкоголь. Рюмка-другая позволит быстро заснуть, но о нормальном сне можно будет забыть.

Еще перед сном лучше не есть кислые продукты и специи, ведь они часто вызывают изжогу.


7. Снимайте стресс


Оставьте дневные заботы для дня. Не стоит, лежа в постели, перебирать в памяти неоплаченные счета и список дел на завтра. Стресс стимулирует организм и мешает расслабиться. Поэтому перед сном постарайтесь немного развеяться. Для этого отлично подходят дыхательные упражнения.

8. Пройдите обследование


Непреодолимое желание шевелить ногами, боль в желудке, груди или горле — признаки трех основных заболеваний, вызывающих проблемы со сном: синдрома беспокойных ног, апноэ и желудочного рефлекса. Если эти симптомы мешают вам спать, посетите врача и пройдите лечение.


Меры предосторожности при приеме снотворных


Если эти советы не помогли, врач, скорее всего, назначит вам снотворные препараты. Они действительно работают, но не стоит забывать о побочных эффектах. Вот несколько правил техники безопасности при приеме таких лекарств.

Сообщите врачу обо всех лекарствах, которые вы принимаете, чтобы обезопасить себя от эффектов взаимодействия разных препаратов.

Принимайте минимально возможные дозы как можно меньшее время.

Внимательно следуйте назначениям врача. Убедитесь в правильности дозировки и времени приема (обычно перед сном).

Немедленно обратитесь к врачу при любых побочных эффектах, например при дневной сонливости или тошноте.

Исключите алкоголь во время приема снотворного.

Если вы встаете ночью в туалет, убедитесь, что на пути не лежат предметы, о которые можно споткнуться, потому что во время приема снотворных реакция может быть заторможена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика