вторник, 25 августа 2015 г.

С высоко поднятой головой, или 10 самых необычных небоскребов мира

Небоскреб — это не обязательно «стекляшка», ужасающая своими габаритами. Современные архитекторы давно научились создавать по-настоящему интересные высотные здания, хотя порой их творческий порыв остается не оцененным по достоинству. Но, как известно, художника обидеть может каждый, а вот понять... «Дом», по крайней мере, попытался.

10 самых необычных небоскребов мира

Архитектурный проект небоскреба Kingdom Centre, построенного в столице Саудовской Аравии, разработали американцы. И, судя по всему, большие любители пива. Высота этой «открывашки» превышает 300 метров. В небоскребе, помимо скучных офисов, апартаментов и магазинов, есть обсерватория и мечеть. А еще здесь расположились отель Four Seasons и штаб-квартира одной из компаний, принадлежащих саудовскому принцу. Всем желающим стать героинями «восточной сказки» — только сюда.
10 самых необычных небоскребов мира

Это 40-этажное чудо в Лондоне — дело рук знаменитого Нормана Фостера. Основная его особенность — отсутствие углов, а также множество прозвищ, самое популярное из которых — «огурец», а самое неприличное… ну, все поняли.

10 самых необычных небоскребов мира

На фото — не межпланетная космическая станция, а комплекс небоскребов стоимостью около восьми миллиардов долларов, расположенный в Сингапуре. Экономическое чудо тут уже давно сотворили, теперь вот и архитектурное есть. Внутри — отель, казино, магазины, бассейны, музеи, театры, рестораны — в общем, если сюда попадешь, обратно можно и не выходить.

10 самых необычных небоскребов мира

Этот симпатичный робот появился в Бангкоке в конце 80-х. Форма здания призвана была отметить успехи в компьютеризации банковского дела, и решил ее архитектор не то чтобы совсем уж тривиально: моделью «небоскреба» послужил игрушечный робот сына. В общем, смотрим и умиляемся: всего 20 этажей и ретро-робот как олицетворение прогресса.

10 самых необычных небоскребов мира

Эта телевизионная башня — одна из самых высоких в Европе (216 метров, впрочем, дыхание от этой цифры, прямо скажем, не замирает: Останкинская, например, — 540 метров). Показываем мы ее вам не поэтому. В список странных высотных зданий башня попала, во-первых, из-за своей оригинальной архитектуры — издалека она напоминает ракету. И, к слову, не всем это нравится: местные жители без особого одобрения называют башню то «Байконуром», то «Першингом». А во-вторых — если присмотреться, увидим, что башня декорирована фигурками словно бы поднимающихся вверх младенцев. Изначально фигурки были временной мерой — их установили в 2000-м году (строительство самой башни завершилось еще в 90-х). Но потом решили оставить насовсем. И правильно: больше, больше абсурда и энтропии!

10 самых необычных небоскребов мира

На фоне ползущих вверх по напоминающей космическую ракету телевышке черных младенцев здесь все вполне пристойно, даже скромно. Зато масштабно! Перед нами штаб-квартира китайской государственной вещательной компании CCTV авторства знаменитого Рема Колхаса. Построен объект к олимпиаде 2008-го — с соответствующим размахом: высота 234 метра, 54 этажа, общая площадь — 475 тысяч квадратных метров. Говорят, крупнейшее в мире отдельно стоящее здание после Пентагона.

10 самых необычных небоскребов мира

Башня Накагин — произведение одного из родоначальников такого течения, как архитектурный метаболизм, знаменитого также своими работами в стиле хай-тек, японца Кисе Курокава. Что такое метаболизм применительно к архитектуре? Если совсем просто — в процессе жизненного цикла здания отдельные элементы могут устаревать, изыматься, заменяться новыми и т.п. Но не будем выступать в роли Теда Мосби и просто порадуемся тому, как мило выглядит это здание, словно бы сделанное из коробок. Внутри, в «капсулах», находятся офисы и квартиры.

10 самых необычных небоскребов мира

А вот и отечественный представитель — одна из башен московского «Сити». Кстати, именно небоскреб «Меркурий» почему-то часто критикуют москвичи, выделяя его даже среди «собратьев» по деловому центру. Наверное, все дело в вызывающе ярком «золоте» фасада. А нам нравится!

10 самых необычных небоскребов мира

Эта «ракета» — гостиница «Рюген» в северокорейском Пхеньяне — знаменитый долгострой: ее возведение началось еще в 1987 году, а завершилось лишь в 2014-м. Небоскреб очень не любит капиталистическая пресса: в 2008 году журнал Esquire назвал отель «самым уродливым зданием в истории человечества», а четырьмя годами позже он попал на вторую строчку такого же антирейтинга Daily Telegraph.

10 самых необычных небоскребов мира

Genex Tower — комплекс из двух башен, построенный в «лохматом» 1980 году. Его официальное название — «Западные ворота Белграда»: по задумке тогда еще югославских властей, небоскреб должен был «приветствовать» тех, кто приезжает в город из аэропорта Николы Тесла. Такой вот транспарант-перетяжка длиной около 140 метров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика