четверг, 27 августа 2015 г.

Нью-Йорк: Мифы и реальность городских улиц

Просто поверьте, что НЙ это не только небоскребы.

Америка долгое время находится в статусе супердержавы и является самым влиятельным государством на политической арене. В то время, когда конкуренты пытаются как-то приблизиться, Америка уверенно продолжает развиваться и наращивает свое могущество.

Это несомненно притягивает сюда огромное количество людей ежегодно, ведь только квота по рабочей визе свыше пятидесяти тысяч, а еще столько же разыгрывается Грин Кард. Про тех кто находится в Америке нелегально и смысла говорить нет. В общей сложности сотни тысяч людей стремятся сделать Америку своим вторым домом.

Однако не всем эта страна нравится и какой-то процент людей возвращается обратно, что создает постоянную текучку кадров. Вместе с ними по всему миру разлетаются различные слухи и мифы об Америке. Масла в огонь подливают различные СМИ, а иногда общественные деятели и политики, противопоставляющих себя "капиталистам" государства, которые заинтересованы в создании негативного образа США.

Я не могу говорить о всей Америке, потому что все свое время провожу в Нью-Йорке, но за него я могу кое-что ответить. Я постарался вспомнить основные вещи, о которых я знал до своего приезда.

ВЕЗДЕ БОЛЬШОЙ БРАТ

Ты всегда под колпаком... Да за тобой наблюдают круглосуточно, а еще у них есть все данные про тебя!

миф первый


В той или иной степени, но это правда. Такого количества полицейских под прикрытием, наверное, больше нет нигде. Ты можешь идти и думать, что вокруг тебя обычная обстановка, но на самом деле "вон тот" бездомный - полицейский, и "тот" человек на лавке с газетой тоже и "тот" бегун тоже. Сотни камер наблюдений работают 24 часа в сутки. Ты действительно под колпаком и мне кажется, что это здорово. Только тот, кто виновен, и тот, кому есть что скрывать, может быть этому недоволен. © Кирилл Кукуруза


ТЕБЕ НЕ НУЖЕН ЯЗЫК

Ой, мне английский язык не нужен... Там столько наших, что и без него обойдусь.

Миф второй


Это однозначно правда. Можно запросто приехать в место дислокации соотечественников и спокойно там жить, не произнося и слова на английском. Случись ситуация и вам нужно пойти в какую-то госструктуру, не переживайте, вам полагается переводчик. Но... такая ситуация есть только в больших городах, где много иммигрантов. Еще одна проблема заключается, в том, что без английского вы не сможете полностью интегрироваться в американское общество. Добиться больших результатов будет крайне сложно.

Есть одно исключение, если вы владеете испанским языком. Уже сейчас в ряде штатов испанский язык является официальным. Почти 50 млн. человек считает своим первым языком испанский, а это 15% всего населения США. С каждым годом испанский язык становится все могущественнее и если эта тенденция сохранится, то к 2050 испаноговорящих будет примерно 130 млн., а это уже почти полстраны.

Учите испанский! Что еще сказать? © Кирилл Кукуруза

ВСЕ ТОЛСТЫЕ И ЕДЯТ ФАСТФУД

Американцы все толстые и постоянно едят гамбургеры и картошку фри!

Миф третий


Если одним словом - чушь! Сейчас конечно я говорю исключительно про Нью-Йорк. Здесь из-за всех сторон на тебя прямо вываливается здоровый образ жизни. Постоянно кто-то бегает, десятки спортивных площадок, где всегда кто-то играет в футбол (он же соккер), баскетбол, бейсбол и так далее. Чтобы попасть в тренажерный зал не нужно платить сумасшедшие деньги, вполне возможно найти зал за 10$/месяц, где все будет новое и аккуратное. Да, там будет всегда переполнено, но это уже другая история.

Здоровая еда тоже на каждом углу. Это не отменяет наличие сотен макдональдсов, но тут уже тебе решать, что ты будешь есть. В фастфудах типа Макдональдса как раз едят люди с избыточным весом. Если ты уважаешь себя и хочешь быть успешных, то ты никогда не пойдешь туда. Никогда!

Такая картина сохраняется в больших мегаполисах, а вот в маленьких городах и деревнях, как я слышал, проблема лишнего веса является большой проблемой. © Кирилл Кукуруза

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА УЛЫБКОЙ?

Сначала улыбаются, а как только отойдешь, то тебя обязательно хорошо польют грязью!

Миф четвертый


С этим утверждением я соглашусь. Так или иначе, но далеко не каждая улыбка в твою сторону будет искренней. Привычка улыбаться выработана десятилетиями и появляется на лица американцев на безусловном рефлексе.

Да, может быть, потом тебе достанется в спину, но тебе это уже не узнать. При выборе увидеть улыбку, а потом "нож в спину" или сразу ощутить все недовольство на физиономии собеседника и хамство, я однозначно выберу американскую модель.

По крайней мере никто здесь не заточен, чтобы испортить тебе настроение с утра своим кислым лицом и это не может не радовать. © Кирилл Кукуруза

ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ!

Ой, ты ночью на улицу на выходи, там тебя ограбят, а то и хуже...

Миф пятый


Я не буду спорить и говорить, что тут тотальная безопасность, но с другой стороны где она есть? В своих масштабах и величинах НЙ очень безопасный город и в плане предотвращения преступности полиция работает 24 часа в сутки. Результат на лицо, если еще 20 лет назад в центре могли спокойно грабить, а в подземке творился беспредел, то сейчас все кардинально изменилось.

Этой зимой был установлен своеобразный рекорд - не было ни одного убийства 10 дней подряд. Это при многомиллионном населении города.

Есть неблагополучные районы, где действительно небезопасно, но нужно быть откровенно дураком, чтобы туда направится и искать приключения на свою пятую точку. © Кирилл Кукуруза

ЗА ДОЛЛАР УДАВЯТСЯ

За доллар и мать продаст.

Миф шестой


Не знаю даже, что на это сказать. Но даже, если это и так, то в этом нет ничего плохого и постыдного. Просто между нами и ними есть существенное различие на ментальном уровне. Отсюда и отношение к деньгам разное, мы работаем за месяц, а они за час. Они знают стоимость своего времени, а мы нет. А раз они знают, то и более рассудительны в вопросах растрат.

Например, в Нью-Йорке принято давать чаевые и для всех это норма, никто не будет "сражаться" чтобы не дать лишний доллар (я сейчас конкретно об американцах), но в другом случае они с радостью постараются сохранить свои деньги. Это и правильно, потому что они знают их ценность и эквивалент во временной плоскости. © Кирилл Кукуруза

"НУ, ТУПЫЫЫЕ..."

Ну тупыыые... Показал ему как вилкой проверить готовность вареной картошки, так и яйцо решил проверить.

Миф седьмой


Сразу скажу, что они совсем не тупые. По уровню образования они намного впереди наших учебных заведений.

Разница заключается в том, что американцы стараются освоит какой-то один основной навык и потом использовать его на протяжении жизни. Для звучит странно, когда человек умеет делать сразу много вещей, это толкает их на мысль, что толком ты ничего не умеешь. У нас наоборот все "умные" и все умеют, но в итоге результат оставляет желать лучшего.

Для них не важно знать все, приоритет знать что-то одно, но очень хорошо и заработать себе этим на жизнь © Кирилл Кукуруза

ОДНИ НЕБОСКРЕБЫ

Там огромные небоскребы, ну ты и сам видел все в фильмах!

Миф восьмой


Это не так. Основная часть Америки это двухэтажные здания, где самое высокое здание в городе это торговый центр, где весь город и скупается. Если говорить о Нью-Йорке, то это Манхэттен с десятками небоскребов и остальные 4 боро, где, в основном, низкие здания с островками многоквартирных домов на 5-6 этажей.

Однозначно не стоит судить о "высоте" американских городов по общим планам из кинофильмов. Самые крупные города имеют даунтаун, где есть скопление небоскребов и остальной город, где спальные блоки и частные дома.

Чтобы в этом убедится стоит просто найти общий план городов в гугле и вы все сами увидите. Поищите например Лос-Анджелес или Денвер, например. © Кирилл Кукуруза

ВСЕ КОПЫ В ОЧКАХ И С ПОНЧИКАМИ

Все полицейские обязательно должны быть похожи на героев "Полицейской академии" и целыми днями есть пончики... и еще должны быть очки авиаторы.

Миф девятый


Мимо кассы. Полицейские здесь самые обычные, ходят и ездят по городу. Они готовы вам помочь, если вам потребуется. Одно могу сказать, если вы, что-то нарушили в Америке, то лучше не огрызайтесь и не делайте резких движений. По закону полицейский имеет право использовать оружие, если чувствует даже потенциальную угрозу своей жизни.

Бывают случаи, когда полицейские могут вас обхитрить из-за вашего незнания законов, но если вы "чисты", то сделайте, что вас просят. Никто вам ничего не подкинет. © Кирилл Кукуруза

Еще хотел сказать о пожарных. Для американцев они герои, потому что по совместительству пожарные еще и спасатели. Когда они выезжают на вызов, то это очень эффектно. Огромные машины с десятками мигалок и сиреной смотрятся очень мощно. Особенное уважение у жителей Нью-Йорка пожарные заработали во время 9/11, когда они ценной своих жизней пытались спасти людей.

Америка очень разная и для каждого она своя, но однозначно не оставит никого равнодушным по отношению к себе. Пусть кто-то её любит, а кто-то нет, но она и дальше будет идти вперед и создавать лучшее место для жизни людей.

А вместе с этим будут новые мифы и истории об Америке.
 Кирилл Кукуруза 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика