воскресенье, 23 августа 2015 г.

Традиционная кукла-оберег Подорожница. История куклы-оберега и мастер-класс по изготовлению

Традиционная кукла-оберег Подорожница. История куклы-оберега и мастер-класс по её изготовлению

Возвращаться к народным традициям былых веков.Сердце теплеет, когда понимаешь, что эта кукла - не просто тряпица, а крохотный оберег, имеющий великую силу. В нее ты можешь вложить энергию , частицу тепла и мастерство рук.

Сборы в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями: присесть на дорожку, не отправляться в путь в понедельник, вернуться, если кто-то закудакал, возвращаться — плохая примета. Все ли знают для чего, почему, покидая родину, увозить с собой горсть земли или золы из родного очага было давней и широко распространенной традицией.

Подорожница-славянская обрядовая кукла, которую давали в дорогу страннику, чтобы тому сопутствовала удача. Обычно ее делала мать сыну или жена мужу, при этом брать ее в руки мог только тот, кто делал куклу и тот, кому она предназначалась.




Как и у всех славянских кукол, у подорожницы нет лица, чтобы в нее не вселились злые духи. В руках у подорожницы кулек с зерном, чтобы путник всегда мог найти себе еду, или с землей из-под родного порога, или с золой из очага родного дома, чтобы путник всегда нашел дорогу домой.

На каком-то этапе появилась обережная маленькая куколка с котомкой, в которую помещали щепотку земли или золы. Правда очень маленькую щепотку, ведь кукла крохотная 5-6, а бывает и 3 см высотой. По другим преданиям в котомку помещали зерно или горошину, чтобы путник был сыт. Как-то не убедительно и сегодня не актуально. А вот слова песни группы Чиж и Ко «Иду в поход - два ангела вперед, Один душу спасает, другой тело бережёт...» мне очень по душе.

Для меня Подорожница — рукотворный ангел-хранитель тела и души и хороший подарок для отъезжающих.

Я убеждена в том, что подобные куклы должны быть эстетичными и привлекательными. Чтобы кукла не была «растрёпанной» от множества ниток, где необходимо, я использую ножницы-зигзаг, и материя перестает осыпаться, даже после того, как ее неоднократно берут в руки, носят в кармане и т.д.

По цвету, размеру и фактуре материалов считаю надо быть свободным, как впрочем желательно и во всём остальном, что не противоречит соблюдению некоторых сложившихся и передаваемых традиций там, где они логичны и убедительны, а не просто «так надо». Если мы будем делать так, как надо, не понимая, то что с того проку? Если же мы чётко понимаем для чего, почему и зачем (в соответствии со своими представлениями), то это и есть продукт нашей души, творение наших рук и нашего мироощущения. Подорожница очень сильна своим терапевтическим эффектом в уверенности — всё будет хорошо. Надёжный оберег, ибо как мыслим, так и складывается. К тому же мы всегда в пути!

Начнём!

1. Для куклы размером 5-6 см берём квадратный лоскут светлой, желательно льняной ткани 15 к 15 см. Все остальные размеры регулируются в процессе и по вашему желанию.
Лоскут для юбки 4-5 см, длина см 15.
Косынка, желательно из тонкой ткани 25 х 10 см (обязателен разрез длинной стороны по косой).
Квадрат 7 х 7 см для котомки.
Полоска красная на голову.
Вата для головы.
Полоска ткани для рук шириной см 4, (длина рук определится в изделии, руки должны быть
удлиненными, котомка едва не касается земли). Крепкие нитки для обвязок.
По желанию подбираем фартук и привязываем его сверху юбки.



2 В центр кладём вату, туго и ровно оформляем голову. Нитки оставляем с припасом см 12 для других обвязок.



3 Красный повойничек накладываем на голову без загибов, не закрывая лба и перевязываем.



4 Определившись с длиной и высотой юбки собираем её на крепкую нитку.



5 Складываем внешними сторонами внутрь заготовку для рук.



6 В котомку можно положить синтепон или конкретно ваш материал в зависимости от случая, к которому делается подорожница.



7 Надеваем юбку и туго завязываем сзади. Этой же ниткой привязываем руки.



8 Обрезаем нижнюю юбку, котомку привязываем к рукам.



9 Надеваем косынку и наша Подорожница готова. Если радует глаз, значит ваша!








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика