суббота, 29 августа 2015 г.

Как избежать опасностей в Юго-Восточной Азии

Опасности Юго-Восточной Азии

Страны Юго-Восточной Азии с их древней историей и богатыми культурными традициями стают все более популярными местами отдыха. Существует расхожее мнение, что территория региона полна всяческих угроз, но мы со всей ответственность заявляем – это преувеличение.

Вместе с тем, направление все ещё считается экзотическим и мало изученным, поэтому сегодня мы расскажем тебе об опасностях, с которыми ты можешь столкнуться в Юго-Восточной Азии, а заодно и порекомендуем, как их избежать. Опасности Юго-Восточной Азии © Людмила Кукуету

Пищевое отравление


Многие путешественники по странам региона периодически сталкиваются с проблемой кишечных расстройств. Обычно, в таких случаях обвиняют якобы ужасные антисанитарные условия, преобладающие в этой местности.

Вероятность пищевых отравлений существует, но случаи – одиночны.

Вот несколько простых рекомендаций, следуя которым ты избежишь таких проблем:
пить только покупную воду из бутылок;
не есть с лоточков на улице (хотя бы первое время);
мыть овощи.


Опасности Юго-Восточной Азии © Людмила Кукуету

И самое главное – не бросайся на всю еду сразу. Мы понимаем, что ты хочешь в один присест попробовать и те маленькие симпатичные пельмешки, и вот того грозного на вид краба, и лепешку. Но окунаться в местную кухню лучше всего поэтапно, так и отравиться сложнее, и радость открытия нового будет продолжаться дольше.

Не забудь захватить с собой «Атоксил»!

Опасности Юго-Восточной Азии © Людмила Кукуету

Насекомые, змеи и прочая мелкая живность


В туристических местах, городах и на пляжах вероятность наразиться на эту опасность – минимальна. В тропических джунглях и на пляжах такой риск повыше, но мы надеемся, ты будешь соблюдать меры предосторожности.

Советуем следующее:
носить закрытую обувь в лесах и тропических джунглях;
не пытаться убить мелких насекомых;
не трогать змей;
в случае любого контакта с насекомыми или змеями немедленно обращаться к врачу;
на пляжах загорать, по возможности, в шезлонгах;
не мерить белье на голое тело.


Опасности Юго-Восточной Азии © Depositphotos

При этом, не имеет большого значения находишься ты в туристическом Таиланде или в никому не известной Мьянме. Ситуация с насекомыми от этого существенно не меняется.

В цивилизованном Таиланде, например, бывали случаи, когда на одежду, которая сушится на улице, насекомые откладывают личинки. Человек надевает белье, и личинки проникают в организм. Но это, скорее, исключение, чем правило. Опасности Юго-Восточной Азии © Depositphotos

Заражение болезнями от местного населения


Эта опасность больше всего касается Индии, здесь на улице запросто можно набрести на больных лепрой. Поэтому, рекомендуем не вступать в прямой контакт с неизвестными, не целоваться с ними и не есть из одной миски.

Природные катаклизмы


В силу географического расположения, в регионе существует вероятность землетрясений и циклонов, бывают наводнения и оползни, не исключены тайфуны и цунами.

Но не пугайся, перечисленные катаклизмы не случаются в одной стране и в одно время. Да и происходят они очень редко.

Опасности Юго-Восточной Азии © Depositphotos

Советуем тебе не ехать в Юго-Восточную Азию в сезон дождей, так возможность попасть в неприятную ситуацию существенно уменьшается.

И не думай, что если, не дай Бог, и произойдет какой-то природный катаклизм – это конец жизни. Мы вот перенесли землетрясение в Непале этой весной и живы. Зато столько впечатлений!

Опасности Юго-Восточной Азии © Depositphotos

Так что, как видишь, масштаб опасностей, о которых говорят, сильно преувеличен. Главное, не беспокойся и не ищи оправданий, чтобы сидеть дома. А такие предосторожности как туристическая страховка и телефон посольства Украины в стране посещения помогут окончательно устранить все опасения. Если они у тебя еще остались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика