суббота, 22 августа 2015 г.

Традиционная кукла Славутница. Мастер-класс по изготовлению куклы Славутницы

Славутницу делали девушки, когда вступали в пору девичества. Кукла прославляла женскую красоту и являлась отражением понятия "славутность", "славность". Данная кукла выносилась на свадьбе и показывалась гостям, тем самым прославляя девичью красоту и мастерство.

Вот, что о "славутности" написано в книге И.Шангиной "Русские девушки":

По достижении девушкой 15-16 лет наступала самая важная фаза девичества - "расцвета и спелости", которая длилась около пяти лет и должна была закончиться замужеством. Девушек в этом возрасте часто называли "невестами" (т.е. буквальне "неизвестными", "непознанными мужчинами"), "славницами" ("славнухами", "славенками")...

Девушки "в самой поре" обладали, по мнению русских, особым свойством - "славутностью", благодаря которому они нравились представителям противоположного пола и вообще всем людям. "Славутность" - было довольно сложное понятие, включавшее в себя целый набор качеств: приятный внешний облик, обаяние, умение хорошо одеваться, вести себя по правилам, принятым в обществе, и, конечно, "честное" имя. "Славутность" считалась свойством, которое расцветает вместе с девичеством. Однако лишь некоторые счастливицы обладли высокой "славутностью", что позволяло им активно участвовать в любовной игре, составлявшей суть жизни молодежи, и выйти замуж за достойного человека.


Красивый внешний облик ценился как одна из необходимых составляющих "славницы". На протяжении жизни многих поколений у русских людей сложился определенный стереотип девичьей красоты. "Красавой", "красулей", "картинкой нарисованной" обычно называли девушку "доброго надлежащего роста", крепкого телосложения, с высокой грудью, крутыми бедрами, круглым, гладким, белым лицом, румяную, белозубую, чернобровую и с длинной русой косой...

Но "славутность" предполагала не только красивую внешность, но и такое поведение, которое свидетельствовало бы, что девушка обладает качествами, необходимыми для вступления в брак и поддержания его устойчивости. Особенно ценилась "умнота", то есть умение правильно вести себя в различных жизненных ситуациях. Девушка, не отличавшаяся этим качеством, войдя в большую семью мужа, могла учинить в ней раздор...

"Славнице" полагалось быть доброжелательной, ласковой, послушной, вежливой, учтивой, в меру скромной и в меру раскованной...

"Славутность" предполагала безупречную репутацию... Девушке полагалось блюсти себя и сохранять честное имя, то есть не прослыть "совсем заблудящейся" и не утратить девственности до свадьбы...

Девушки, чья добрая репутация не вызывала ни у кого сомнения, пользовались в деревнях большим уважением: чем больше в деревне "славниц", тем больше чести ее жителям. "Славницы" обычно возглавляли праздничные гулянья молодежи, занимали почетные места на зимних посиделках и игрищах, их первыми набирали в хоровод, из них составляли первые пары в кадрили..."

Куколку Славутницу можно дарить любой женщине, вызывающей восхичение: любимой, подруге, маме, дочери.

Для изготовления Славутницы нам понадобится:




Белая плотная ткань для тела 50х50 см. Я ориентируюсь на куклу высотой 22 см.
Лоскут светлой, но желательно не белой ткани для волос и головного убора.
Два длинных (40-50 см) лоскута шириной 12-15 см белой, лучше шёлковой или атласной ткани.
Лоскут красной (или по Вашему выбору) нарядной, лучше атласной ткани.
Лента красная шириной 2 см 1,5 метра для бантов и воротничка.
Золотое шитье, тесьма, лента для украшения сарафана. Подбираете вместе с куклой, которая уже живёт в вашем воображении, что «попросится».
Немного крепких ниток для закрепления тела.


1 Белый лоскут для тела складываем два раза по 22 см и снизу делаем еще подгиб из оставшейся части, чтобы кукла была устойчивой. Закрепляем снизу и на уровне шеи, чуть ниже. Кто непременно хочет использовать традиционный способ без завязывания узлов закрепляет при помощи деревянного крючка.


2 Оформляем воротничок из красной (или по вашему выбору) ленты под углом и второй, подобранной вами. Закрепить можно клеем, обвязкой внизу воротничка, «прихватить» ниткой.


3 В зависимости от того, какой пышности делаем сарафан, отмеряем длину красного лоскута, а высоту надо определить совместив низ юбки с низом тела, очень точно вымеряем длину сарафана и оформляем шитьем или лентой по своему выбору. После этого сшиваем и присбариваем на крепкую нитку. Я выбрала вариант присборить на 12 мм от верхнего края и по линии нитки затем повязать пояс. Возможно у вас найдутся другие решения.


4 На низ рукавов пришиваем или приклеиваем шитье.


5 Свернув рукав трубочкой, делаем широкий свободный узел внизу. Затем верхнюю часть выворачиваем и делаем такой же узел вверху, но изнутри – получается плечо. Определяем желаемую длину рукавов, регулируем с помощью узлов и пришиваем к самому верху сарафана. После этого надеваем сарафан на тело и туго закрепляем юбку. Низ юбки должен совпадать с низом тела, быть на одном уровне для большей устойчивости куклы.


6 Лоскут для волос должен быть шириной см 12-15 (толщина косы в зависимости от плотности ткани). Длина лоскута 30-35 см, в зависимости от желаемой длины косы. Оформляем головной убор, предварительно разрезав снизу лоскут для волос на три равные части, не разрезаем вверху примерно 6-8 см.


7 Скрепив ткань вокруг головы заплетаем косу и завязываем 4 бантика.


8 Красную ленту повязываем поверх головного убора и также завязываем на 4 банта.


9 Повязываем пояс.


10 Дополняем по желанию украшениями (серьги) и славим все лучшее в женщине.
ОНА ЭТОГО ДОСТОЙНА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика