пятница, 28 августа 2015 г.

Все ,что надо знать о йоде и йодных сетках

Все ,что надо знать о йоде и йодных сетках
Часто мамы делают малышам йодную сетку при ушибах или простудах, но для чего – чтобы отвлечь от грустных мыслей и боли, или йод действительно лечит? Стоит разобраться в показаниях и противопоказаниях к применению йодной сетки.

Сегодня йодные настойки широко применяют в медицине – они есть в любой аптеке. Стоят сущие копейки и применимы для наружной обработки ран или ссадин, слизистых оболочек.


Внутрь принимать растворы йода нельзя. При приеме внутрь йод действует как сильнейший окислитель и вызывает повреждения живых клеток. Помимо этого он образует с белками тела нерастворимые соединения, которые необратимо трансформируют белки. Поэтому использовать йодную настойку необходимо только по назначению – нанося на кожу или обрабатывая раны.

Кстати, при обработке раны заливать ее йодом запрещено — это вызывает сильные боли и некроз ткани. Йодом можно обрабатывать только края раны.

Лечение йодными сетками


✔Йодные сетки: миф №1

Считается, что нанесение на кожу йодной сетки помогает организму бороться с дефицитом йода, корректирует йододефицит без приема лекарств, мягко и деликатно. Но современная медицина этого факта не подтверждает.

Лечение йододефицита сеточками неэффективно: йод не настолько активно всасывается в организм сквозь кожу, чтобы пополнить запасы, и эффект ограничивается местным воздействием.

✔Йодные сетки: миф №2


Считается, что при нанесении йодной сетки на тело по скорости ее исчезновения можно судить о наличии или отсутствии йододефицита: если организм страдает от дефицита йода, йодная сетка исчезнет в пределах 2-6 часов. При насыщенности тела йодом на это уйдет до суток.

На самом же деле научными данными сей факт не подтверждается. Скорость исчезновения йода с кожи обусловлена наличием одежды, жирностью кожи и кровообращением в толще кожи. От степени насыщения организма йодом или от его дефицита это не зависит – только от свойств кожи и степени ее влажности, воспаления в зоне и многих других факторов.

✔Йодные сетки: факт


Кроме антисептического эффекта, йод обладает и местно-раздражающим, активизирующим кровообращение и противовоспалительным действием. Именно эти свойства йода активно используются при нанесении на кожу йодных сеточек.

Нанесение йода на кожу дает ответную реакцию со стороны кожных рецепторов и сосудов, сосуды расширяются, кровь активнее циркулирует в этой зоне, приводя к выведению продуктов метаболизма и притоку иммунных клеток, что приводит к облегчению боли и снятию отека и воспаления.

Нанесение йода на кожу не оказывает системного действия, что делает этот способ терапии безопасным для детей и взрослых. Йодную сетку можно делать детям старше года и взрослым. У малышей до года кожа еще очень нежная, и йод может вызвать ожоги.

Кому показана йодная сетка


Йодные сеточки показаны при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей:

ОРВИ и ОРЗ;
бронхитов и ангин;
обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы (при отсутствии аллергии на йод!);
ларингитов и трахеитов.

Также активно йодные сетки прменяются при:
травмах и воспалительных процессах в области суставов и связок, мягких тканей:
миалгиях;
ушибах и растяжениях связок;
гематомах в тканях, кровоподтеках;
повреждениях связок в области колена и голеностопа;
остеохондрозе позвоночника;
пояснично-крестцовом радикулите;
артритах, артрозах.

Также может быть показано применение йодных сеточек при невралгиях, воспалительных процессах в области кожи и подкожной клетчатки, при неосложненном варикозе, геморрое, маститах, лактостазе, болезнях простаты.

Как делается йодная сетка


Йодную сетку наносят ватной палочкой, смоченной в 5%-ной настойке йода. На коже чертят вертикальные и горизонтальные полосы, чтобы получались квадраты примерно 1 на 1 см. Такой размер линий помогает наиболее эффективно впитываться препарату и равномерно оказывать эффект.

Категорически запрещено использование йода при:


гипертиреозе, тиреотоксикозе, переизбытке йода, радиотерапии йодом;
при повышенной чувствительности к йоду, аллергии на йодсодержащие препараты.

При отсутствии противопоказаний увлекаться йодными сеточками тоже не стоит – их применяют не чаще двух-трех раз в неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика