пятница, 21 августа 2015 г.

Как воспитывать котенка?

Большинство неудачливых хозяев прикладывает титанические усилия, чтобы вырастить из милого доверчивого зверка черт знает что. А потом все свои огрехи воспитания на кошку и сваливают. И тупая она. И злобная. И мстительная. И нечистоплотная. И жить с ней под одной крышей нельзя.
Нет плохих кошек, нет. Есть неразумные хозяева.

Как воспитывать котенка?
Не умеете обращаться с кошкой? Научитесь. Не такая это уж сложная наука. Времени, правда, требует и внимания.

Не желаете обременять себя хлопотами? Тогда пиши пропало. Пустите все на самотёк - будет у вас неуправляемая кошка. Может, у неё инстинкты и заложены. Но совсем не те, на которые вы рассчитываете. Со-овсем не те!

Вот и выбирайте, как жить с кошкой. Либо время потратить, но потом обрести согласие и взаимопонимание, либо времени не тратить, зато обрести вдоволь головной боли.
Воспитание кошки начинается с момента, когда она переступает порог вашего дома, то есть с котёночка.

Все взрослые коты и кошки когда-то были котятами. Все котята когда-нибудь станут взрослыми кошками и котами. Все котята хорошие, но их нужно понимать, их нужно любить, их нужно понемногу воспитывать. Хотите вырастить хорошую кошку, с которой счастливо проживёте до конца её дней? Начинайте воспитание с начала её дней!



Принесённый вами домой котёнок похож на чистый лист бумаги. На этом прекрасном чистом листе можно написать что-то хорошее, а можно сплошь покрыть его нецензурными словами. И от того, что вы решите написать на чистом листе, зависит и результат. Недаром в домах, где люди любят своих кошек, вырастают прекрасные животные, которые любят людей. А в домах, где с кошками обращаются как с мебелью, вырастает злобная мебель.

Уж если вы пришли на смену кошки-мамы, так постарайтесь стать для котёнка хорошей мамой. Никто вам не говорит, что нужно умиляться всем шалостям и проделкам котёнка, этого как раз делать не стоит. Но учить его жить вместе с вами под одной крышей нужно с учётом его возраста. Это ведь не закоренелый сосед-уголовник вернулся в ваш дом с зоны, это маленький котёнок, он ничего плохого не хочет вам сделать, он просто пока не знает, что хорошо, а что плохо. Так объясните ему, но мягко, спокойно и настойчиво. Так, как вы объяснили бы своему несмышлёному ребёнку. Разве вы бьёте или хватает за шкирку своего годовалого малыша? Нет ведь? Тогда зачем вы делаете это с котёнком? Он что - хуже? Хуже?! Тогда зря вам кошка-мама доверила воспитание своего ребёнка!



Вообще, если котёнок доставляет вам неудобства, то вам не нужен котёнок. Может, вам нужен щенок, из которого вырастет терпеливая и все прощающая собака? Или аквариумные рыбки, которым все равно дома вы или нет, лишь бы вовремя кормили и воду меняли? Или игрушечный кот, которого можно бросить на диване и уехать на все лето?

А живой котёнок требует внимания и заботы. Ведь кошка вас за руку не тянула и не требовала, чтобы вы забрали у неё любимого ребёнка. А вы забрали. Если забрали - извольте создать для него полноценные условия, дайте ему то, в чем сейчас он больше всего нуждается - любовь.



С чего начинается воспитание? С самого простого: вы говорите котёнку, что его любите, а он принимает эту любовь и назначает вас Старшей Кошкой-Мамой. Нормальный котёнок согласен выполнять все ваши ценные указания, только давайте эти указания так, чтобы он понял. Если в первые дни вы испортили возможный контакт, то потом сделать это гораздо труднее. В первые дни, когда он и так в растерянности и страхе, ему нужно дать максимальную заботу. Не нужно начинать общение с котёнком с наказаний за неумелые или неправильные действия. Котёнок, в целом, действует правильно, подчиняясь инстинктам. Если направить его действия в нужное русло, получите потом хорошую умную кошку, если нет - будете убеждены, что у вас кошка-дура, с которой ничего нельзя сделать, такая вот уродилась. Сами подумайте, если удаётся найти общий язык с тигрёнком или львёнком, и до какого-то момента они чудесно проживают в домах приёмных «родителей», то уж давным-давно одомашненная кошка представляет собой гораздо более лёгкий предмет воспитания!



Воспитанный правильно котёнок должен знать, что можно и что нельзя делать в доме. Можно: гулять по всей квартире в местах, не представляющих опасности. Нельзя: залезать туда, где создаётся угроза для жизни. Нужно: посещать лоток по причине естественных надобностей, есть и пить из своих мисочек, спать в своём домике, точить коготки на своей когтеточке. Котёнок должен уметь самостоятельно умываться и ухаживать за шерстью и коготками. А хозяин обязан следить за состоянием котёнка и вовремя приходить на помощь. Хозяин не имеет права кричать на своего кота, наказывать его или бить. Котёнка желательно также обучить командам, которые могут в экстренном случае спасти ему жизнь, а также приучить без страха ездить с человеком на машине или другом транспорте, сидеть в переноске, гулять в шлейке на поводке рядом с хозяином.


Из книги Елены Филипповой
«Воспитание котят»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика