четверг, 27 августа 2015 г.

Как сделать мешочки для душа из овсяных хлопьев

Как сделать мешочки для душа из овсяных хлопьев
Кроме того, что овсянка очень эффективно борется с прыщами и другими симптомами акне, она помогает расслабить мышцы и одновременно поддерживать их в тонусе, а еще прекрасно подходит для чувствительной кожи!

Овсянка сегодня, выражаясь современным языком, в тренде. Она снова вошла в моду благодаря своим многочисленным полезным для здоровья свойствам, и многие уже просто не представляют свой ежедневный рацион без этого супер питательного злака.

Но знаете ли вы, что овсянка является еще и превосходным средством для ухода за кожей? Ее целебные свойства известны с древних времен, и в нашей сегодняшней статье мы поделимся с вами одним очень простым, экономичным и полезным рецептом, чтобы и вы смогли оценить их по достоинству.


Полезные свойства овсянки для гладкой и шелковистой кожи

1. Очищающее действие

Овсянка — абсолютно натуральное средство, при помощи которого можно добиться исключительной чистоты своей кожи. Она способна глубоко очистить поры, удалив из них весь лишний жир и загрязнения, но главное достоинство овсянки заключается в том, что благодаря содержанию в ней белков она способствует поддержанию баланса структуры кожных покровов (сбалансированного уровня pH).

2. Естественное увлажнение кожи


Действительно, в овсянке содержатся липиды, которые обеспечивают коже необходимое увлажнение, предотвращая обезвоживание и одновременно защищая от негативного воздействия внешних факторов и поддерживая ее естественную защитную функцию.

3. Овсянка — превосходное отшелушивающее средство


Благодаря своим очищающим и увлажняющим свойствам, овсянка становится отличным решением для удаления омертвевших клеток кожи с ее поверхности. Таким образом, регулярно используя овсянку для ухода за кожей, можно будет навсегда забыть о том, что такое черные точки, прыщи угри и другие несовершенства.
Нельзя не отметить и другое полезное свойство овсянки: она борется с самой причиной возникновения акне, а именно способствует уменьшению выработки кожного сала (внешне его избыток проявляется как жирный блеск кожи). Так что очень рекомендуем это натуральное средство!

4. Уменьшает раздражение кожи


Эффект просто великолепный: овсянка быстро успокоит кожу, если у вас появилось какое-либо раздражение. Она будет эффективна и в более серьезных случаях, например в таких, как экзема, дерматит, крапивница, псориаз и т.д.

Овсянка обладает успокаивающим и заживляющим свойствами, поэтому имейте это в виду, ведь раздражение может возникнуть совершенно неожиданно у любого человека.

5. Расслабляющий эффект

Это свойство овсянки известно еще со времен античности. Расслабляющая ванна с использованием овсяных мешочков, рецептом которых мы с вами сегодня поделимся, станет идеальным средством, чтобы расслабиться и одновременно поддерживать в тонусе мышцы.

Кроме того, седативное свойство овсянки сочетается с заботой о чувствительной или сухой коже.

Делаем овсяные мешочки для душа в домашних условиях


Что нам потребуется

Мы собираемся приготовить два мешочка, наполненные овсяными хлопьями, которые необходимо использовать для очищения и отшелушивания кожи в душе. Для этого нам понадобится следующее:

2 чашки овсяных хлопьев

2 мешочка из ткани. Это может быть муслин, шифон или органза. Вы можете использовать и подарочные мешочки, которые у вас наверняка остались. Главное, чтобы у них сверху была веревочка, чтобы можно было завязать.

Половинка куска мыла, потертого на мелкой терке. Мыло выберите по своему усмотрению, это может быть также овсяное мыло, но мы рекомендуем взять мыло с маслом шиповника, оно подойдет просто идеально. Его можно найти в парфюмерных магазинах и аптеках. Понадобится всего половина.

Эфирное масло на ваш выбор. Мы предлагаем воспользоваться также эфирным маслом шиповника.

Как делать овсяные мешочки


Все очень просто, вот увидите. Первое, что необходимо сделать, это подобрать мешочки из ткани. Они должны быть среднего размера, чтобы легко помещаться в ладони и чтобы вам было удобно держать их. Вы будете их использовать как обыкновенное мыло для кожи. Поэтому выбирайте размер исходя из этого, учитывая и тот факт, что каждый мешочек должен вместить одну чашку овсяных хлопьев.

Когда мы выбрали подходящие мешочки, откладываем их в сторонку и берем миску. В ней мы будем готовить «целебную» смесь, которой впоследствии будем заполнять мешочки. Высыпаем в миску две чашки овсяных хлопьев, туда же добавляем предварительно потертое мыло (половину кусочка).

Теперь самое время добавить 10 капель выбранного вами эфирного масла. Ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения, только смотрите, чтобы запах не сильно отличался от аромата мыла, чтобы он гармонировал с ним. Некоторые на этом этапе добавляют также сушеные травы, такие как лаванда, розмарин или же листья апельсинового дерева. Если хотите, можно сделать так же. Вышеупомянутые растения тоже обладают терапевтическим действием и благотворно отразятся на состоянии вашей кожи, а также внесут свои нотки в эффект ароматерапии.

Все почти готово. Вам остается только разделить содержимое миски пополам и наполнить приготовленные мешочки. Хорошенько завяжите их и помните, что после каждого использования мешочки нужно класть на солнце, чтобы они полностью высохли. Безусловно, у них есть и «срок годности». Когда вы заметите, что запаха практически нет или что овсяные хлопья превратились в муку, можно начинать готовить новый наполнитель. Попробуйте, вам обязательно понравится, как будет выглядеть ваша кожа после таких процедур!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика