вторник, 5 октября 2021 г.

10 имен, которые означают «любовь» или «красота»

Многие родители стараются подобрать своим детям имена с интересным философским или духовным значением. Мы составили список из 10 имен, которые с разных языков переводятся одинаково – «любовь», «любимый» или «красота».



Должно быть, приятно, если всю жизнь вас называют только словом «любимый» и никак иначе, а все потому, что именно так переводится ваше имя. Если русское имя «Любовь» вам не по нраву, и вы хотите назвать ребенка более необычно, можно выбрать имя с аналогичным значением в иностранном языке. Также многим наверняка понравится имя со значением «красивая».

Давид. Это имя становится все более популярным в наших широтах, а не только на Западе. Мало кто знает, что в переводе с иврита «Давид» – «любимый» или «любимец». Кроме всем известного библейского царя Давида это имя носили Давид Бен-Гурион (один из создателей государства Израиль), Давид IV Строитель (царь Грузии, сын царя Георгия II, из династии Багратионов), многие святые, а также современные знаменитости - футболист Дэвид Бекхэм, актер Дэвид Духовны и др.


Дэвид Бекхэм с дочерью Харпер. Кстати, имя «Харпер» переводится как «играющая на арфе»

Линда – в переводе с испанского означает «красивая». Однако у этого имени, предположительно, есть еще и немецкие корни. Некоторые ученые считают, что имя «Линда» образовано от немецкого слова «lind» (мягкая, кроткая). «Линда» может быть сокращенным вариантом имен Розалинда, Мелинда или Белинда.

Джамаль или Джамал – мусульманское имя арабского происхождения, которое означает «красивый, совершенный».

Пульхерия – имя, которое встречалось в Греции и Древнем Риме. Корнями уходит к латинскому языку. Означает «прекрасная».

Алан – мужское имя, по одной из версий, в переводе с кельтского означает «красивый».

Белла (Бэлла) – имя английского происхождения, которое также означает «красавица» или «прекрасная». Стало очень популярным во всем мире после экранизации саги «Сумерки», главная героиня которой носит такое имя.


После экранизации саги «Сумерки» популярность имени Бэлла взлетела до небес

Мэйуми (Маюми) – распространенное японское имя, которое означает «настоящая красота». В сокращенном варианте может звучать как «Мэй». Так зовут, например, известную японскую актрису Маюми Танака.

Агапит (Агапий) – довольно редкое мужское имя, происходит от греческого слова «агапе», в переводе означающее «любовь». Это имя распространено в основном в христианских кругах. Так звали Папу Римского Агапита I, итальянских кардиналов Агапито Колонна и Агапито Моска, а также Преподобного Агапита Печерского – врача, инока Киево-Печерского монастыря и многих других людей, связавших свою жизнь с верой и религией.

Адория или Адора
– испанское имя, переводится как «обожаемая», «сильно любимая».

Любим – древнеславянское имя, означающее, как не трудно догадаться, «любимый».
Ольга Выходченко, deti.mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика