суббота, 2 октября 2021 г.

Что снится кошкам

Вот кошка дремлет на окошке,
Мурлычет - просто благодать.
А что сегодня снится кошке -
Лишь мышка может отгадать.
Пляцковский Михаил
Что снится кошкам

Вздремнула, поела, вздремнула, поела, вздремнула - так проводит свои дни типичная домашняя кошка. Этой кошачьей способности легкого засыпания многие могут позавидовать. Порядок перехода от бодрствования ко сну строго регламентирован и делится на этапы.

Прежде всего выбирается место, приподнятое над полом, теплое и мягкое, желательно, чтобы это был угол. Затем кошка топчется на этом месте, то есть на подушке или на ваших коленях, чтобы получилось удобное углубление. Потом следует потягивание, когда каждая мышца растягивается до предела, а затем расслабляется. И наконец она укладывается на подготовленное место. Ничего удивительного, что после таких приготовлений она засыпает быстро и крепко.


Кошки проводят две трети дня во сне и бордствуют лишь треть дня. Обычно сон наступает после определенных мышечных упражнений. Как большинство животных, кошки, как правило, спят после обильной пищи, тепло также способствует сну. Он необходим кошкам для сохранения и восстановления нормального функционирования тканей, особенно нервной системы, иначе животное становится раздражительным и может серьезно заболеть, однако поскольку для бордствования кошки предпочитают сумерки и потемки, то время, когда они спят, как правило не совпадает с нашим отдыхом.



За 12-14 часов сна они в основном лишь дремлют, часто меняя позу и не погружаясь в глубокий сон. Как показали исследования, сон кошки имеет две фазы, отличающиеся друг от друга уровнем активности мозга. С уверенностью можно сказать, что кошка не спит, если при закрытых глазах и расслабленной позе у нее слегка двигаются уши в такт звукам окружающей обстановки и шевелятся усы. При первом же громком и неожиданном звуке кошка тотчас откроет глаза. В такой же ситуации положите руку на кота, который кажется спящим, и он тотчас замурлыкает или вопросительно скажет «Мр-р-р», зачастую даже не открывая глаз. Но это поведение более типично для взрослых особей, молодые и пожилые ведут себя немного иначе.



Кошки дремлют куда больше и спят куда меньше, чем представляется на первый взгляд. «Дрёма» позволяет отдыхать и, в то же время, быстро реагировать на окружающее, а при настоящем сне реакции намного медленнее. По своему коту я сразу могу сказать - спит он или просто прикидывается спящим. Обычно он спит в позе, совершенно не свойственной уличным кошкам: на спине, раскинув в разные стороны лапы и изогнув под невероятным углом шею и хвост. При этом он совершенно расслаблен, а уши прямые и неподвижные. Время от времени все тело вздрагивает, лапы начинают двигаться, уши тоже иногда совершают движения, не связанные с окружающими звуками. Самое интересное - движение глаз: даже если они закрыты, можно различить быстрое движение зрачков под веками.



Когда кошка спит глубоким сном, то именно по неорганизованному движению зрачков можно сказать, что наступила фаза «РЕМ». Фаза «РЕМ» была изучена у людей. Примерно через 90 минут после начала сна характер деятельности мозга резко меняется. Повышается температура тела, учащается сердцебиение, чуть поднимается давление. Именно во время этой фазы мы видим сны. У кошек фаза «РЕМ» имеет те же особенности, что и у людей. Они тоже видят сны. Мой кот иногда жалобно мяукает или мурлычет кому-то в своем сне. А один раз ему видимо приснилось что-то очень страшное, и он, в буквальном смысле, взвился в воздух от испуга, а потом сразу влез ко мне на колени - спрятался.



Еще одна особенность глубокой фазы сна представителей кошачьих таится в том, что мозг кошек никогда не спит, ни при каких условиях и состояниях. Благодаря своим чувствительным особенностям организма (а именно сенсорным) к внешним раздражителям и способности мозга к подаче сигналов для активных и решительных действий, кошки часто спасают свою шкуру от нападающих, или успевают отомстить своим непрошенным обидчикам (так что тревожить спящее животное в надежде, что оно спросонья не навредит вам – ошибочное мнение и решение).



В Лионском университете проводили нейрофизиологические исследования и пришли к выводу, что самыми частыми кошачьими снами являются: обследование окружающей местности, охота, агрессивное поведение, мгновенные реакции на что-либо, гнев, личный туалет, присутствует также и страх. И, хотя исследователи не обнаружили никаких подтверждений того, что кошачьи сны бывают ещё и романтическими, я нередко замечала, что, к примеру, моему коту снятся довольно «шаловливые» сны. Попробуйте позвать «глубоко заснувшую» кошку или пошуметь с ней рядышком и вы увидите, что она медленно откроет заспанные глазки, сладко потянется, а потом - одно из двух: или проснется окончательно, или перевернется на другой бок и вернется к так некстати прерванному сновидению.



Есть, правда, несколько симптомов, которые должны насторожить внимательного котовладельца. Если во время сна кошка непрерывно двигает лапами или наблюдаются случаи, при которых кошка внезапно вскакивает и начинает ловить несуществующую мышь, то причиной этого может быть травма от удара по голове или падения с высоты. Но, чаще всего, кискам, так же как и людям, просто что-то снится.



Но помимо того, что кошки любят спать, они любят и обязательно стараются это делать в тех местах, где тепло, уютно и им нравится, пусть это даже ваша настольная книга, оставленная под ночником, или комнатные тапочки, или полка для шляп в верхнем отделе шифоньера.













Видят ли кошки сны, как люди? Надо думать, что так. Двигая глазами под закрытыми веками, они, вероятно, следят за добычей. Когда они ворчат или рычат во сне, то, наверно, разрабатывают стратегию атаки. Когда они дергают лапами и выпускают когти, наверняка хватают добычу. Неофициальный опрос ветеринаров относительно сновидений у кошек не выявил ни одного, который в этом бы сомневался. Что же кошки видят в своих снах? Об этом можно только гадать. Более того, подергивание членов во сне совсем не обязательно должно отражать содержание сна. Но поскольку движения мускулов и глаз во время быстрого сна у кошек такие же, как у людей, а кошачье мышление похоже на человеческое, есть основания считать, что и сны они видят, как люди.












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика