пятница, 4 сентября 2015 г.

Познаем мир: прогулки с малышами по лесу



В лесу или в парке не только малыши могут узнать много нового, но и их родители. Какие деревья, кустарники, цветы, травы растут в ближайшем парке? Как они называются? Чем отличается кустарник от дерева? Зачем цветут цветы? Почему они такие яркие и приятно пахнут? Зачем паук плетет свою паутинку? Почему дятел стучит по дереву?

Если обратить внимание на эти «мелочи», перед вами откроется увлекательный мир. При этом необязательно отправляться в настоящий лес, достаточно прогуляться по ближайшему парку.

Рассматривайте вместе деревья, описывайте их. Как растут ветки (вверх, вниз, в стороны), какой окрас у ствола, гладкий он или шероховатый, какая форма у листочков?

Если на пути попадется пенек, научите малыша определять возраст дерева по его спилу, сосчитав годичные кольца. Расскажите, что каждый год у дерева нарастает слой древесины.

Приложите ухо к дереву, попробуйте послушать, как оно звучит? Отличается ли звук сосны от звука дуба? Пофантазируйте.

В лесу можно тренироваться счету (сколько шишек мы нашли?) и внимательности, можно развивать память и знакомить ребенка с окружающим миром. Кроме того, можно прививать малышу практические знания, которые пригодятся ему в будущем. Как ориентироваться в лесу? Мох чаще всего гуще растет с северной стороны, а крона дерева пышнее с южной стороны. Смола чаще всего выступает с северной стороны.

Возможно, чтобы подготовиться к такой насыщенной прогулке, родителям придется посидеть с энциклопедиями и порыться в интернете. Но удовольствие от путешествия в мир живой природы доставит удовольствие и маленькому натуралисту, и взрослым. Кстати, такие познавательные прогулки будут полезны детям любого возраста.



Гербарий


Гуляя, не забудьте прихватить по листочку с каждого дерева и кустарника, которые встретятся на вашем пути. Вместе с ребенком вклейте их в красивый альбом, подпишите, добавьте пару слов о том, что вы знаете об этом дереве. Не торопитесь произносить названия деревьев. Всегда спрашивайте ребенка: с какого дерева этот лист?

Найди дерево!


Немного познакомившись с названиями деревьев, устройте «проверочную работу» для закрепления пройденного. Устройте игру по поиску нужного дерева. Пусть сначала малыш подбежит к дереву, которое вы назвали, а потом вы отыщите дерево, которое назвал ребенок. Когда малыш освоится и с легкостью станет находить ель и сосну, березу, клен и дуб, немного схитрите и попросите найти, например… пальму!

Задачу можно усложнить. Не называйте дерево или цветок, а опишите его. В интернете можно найти множество забавных стихотворных загадок, связанных с лесным миром.

Что за дерево стоит, ветра нет, оно дрожит? Осина. Стоят кругом сестрички: желтые глазки, белые реснички. Ромашки.

А как вы изучаете или изучали окружающий мир?
Рита Железнякова, iledebeaute.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика