понедельник, 4 октября 2021 г.

Как и зачем измерять артериальное давление

Как и зачем измерять артериальное давление
Уровень артериального давления – один из самых основных показателей здоровья человека. Однако зачастую мы забываем о необходимости контролировать давление. Это объясняется тем, что большинство людей не чувствуют его изменений.


* Что такое артериальное давление

Артериальное давление (АД) – это давление, которое оказывает кровь на стенки артерий. Различают систолическое и диастолическое артериальное давление, в быту их часто называют «верхним» и «нижним» давлением. Систолическое (верхнее) давление возникает при сокращении сердца и выбросе крови в сосуды. Диастолическое (нижнее) давление возникает когда сердце расслабляется и наполняется кровью.

* Артериальное давление – относительно постоянная величина. Однако, под воздействием различных факторов, давление может сильно изменяться (стресс, физические нагрузки, переутомление).

* Нормы артериального давления по классификации Всемирной Организации Здравоохранения


- Гипотония (пониженное) ниже 100 ниже 60
- Оптимальное давление 100-119/ 60-79
- Нормальное давление 120-129/ 80-84
- Высокое нормальное давление 130-139/ 85-89
- Умеренная гипертония (повышенное) 140-159 /90-99
- Гипертония средней тяжести 160-179 /100-109
- Тяжелая гипертония более 180 более 110

Идеальным считается давление – 120/80 мм. рт. ст. Однако, эта цифра во многом условна, т.к. для каждого человека существует своё идеальное значение. Чтобы его определить – нужно проконсультироваться с врачом или периодически измерять его.

Стоит помнить, что нормальное самочувствие при давлении, выходящем за нижние и верхние границы нормы – дополнительный повод обратиться к врачу. Многие люди не чувствуют своего давления, поэтому гипертонию и называют «тихим убийцей».

* Кому необходимо следить за уровнем артериального давления


- Следить за своим давлением необходимо всем.
- Обязательно нужно измерить АД при головокружении, затруднении дыхания, появлении слабости, головной боли, потемнения в глазах, шума в ушах, боли и тяжести в области сердца или за грудиной.
- Свое артериальное давление нужно контролировать спортсменам и людям, занимающимся физическими упражнениями.

* Как правильно измерять артериальное давление


- За час до планового измерения давления нельзя употреблять алкоголь, а так же кофеин содержащие напитки (чай, кофе, кола, энергетики) и курить, за 5 мин. до измерения - привести себя в состояние покоя.

- Если измерение давления - внеплановое и вызвано плохим самочувствием и симптомами сильного повышения АД, то измерение нужно проводить незамедлительно.

- При первом визите к врачу необходимо измерить давление на обеих руках поочередно. Если разница между результатами более 10 мм. рт. ст., то в последующем измерение проводится на руке с большим артериальным давлением. Разница, превышающая 10 мм. рт. ст., говорит о повышенном риске заболеваний сердечно-сосудистой системы и смерти от них или об уже имеющейся патологии.

- Рука, на которой проводится измерение, артериального давления должна быть без одежды и сдавливающих предметов. Вы должны быть расслаблены и неподвижны. Чтобы избежать нежелательного напряжения, руку можно положить на стол. Идеально - расположить руку так, чтобы локтевой сгиб находился на уровне сердца.

- Манжету необходимо наложить на плечо на 2 см выше локтевого сгиба. Важно, чтобы манжета плотно облегала руку, но не сдавливала ее.

- В идеале АД измеряют дважды с интервалом в 3 минуты. Если результат отличается более, чем на 5 мм. рт. ст. – через 3 минуты проводят третье измерение и высчитывают среднее значение.

- Способ измерения давления зависит от тонометра и уточняется в инструкции по эксплуатации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика