суббота, 2 октября 2021 г.

Биткойны, WebMoney и аккаунт в инстаграме: что можно найти в конкурсной массе банкрота



 Новые технологии в современном обществе открывают новые возможности для получения дохода. Все более необычные объекты гражданского оборота становятся имуществом, представляющим финансовый интерес для кредиторов. Для участников банкротных дел это новое большое путешествие по нормативной базе, доктрине и судебной практике в поисках нестандартных решений для передачи и реализации такого имущества.

Биткойны

Появившаяся в 2009 году криптовалюта (эфириумы, биткойны, лайткойны) стала вновь популярна в последние 5 лет, а значит, она вполне вероятно может оказаться в перечне имущества должника — физического лица.

Криптовалюта представляет собой цифровые права, которые, в свою очередь, с 2020 года являются объектом гражданских прав (ст. 128 ГК). У ее владельцев имеются криптокошельки, защищенные многозначными паролями; транзакции между владельцами проводятся по уникальным кодам.

На практике выработан алгоритм передачи доступа к криптокошельку. Его можно найти в постановлениях Арбитражного суда Московского округа от 15.08.2019 № Ф05-8713/2017 по делу № А40-12639/2016, Девятого Арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 по делу № А40-124668/2017. Суды удовлетворяют требования финансового управляющего об истребовании имущества у должника, а именно:

  • явиться к конкретному нотариусу в назначенное время;
  • в присутствии нотариуса передать финансовому управляющему должника (или его представителю) данные доступа к биткойн-кошельку (сайт доступа к кошельку, уникальный номер кошелька, пароль к кошельку) в машиночитаемом виде в файле формата .doc или .docx на электронном носителе;
  • лично присутствовать у нотариуса при входе в биткойн-кошелек для составления акта-приема передачи имущества (биткойнов).

Кроме того, финансовые управляющие и кредиторы активно используют институт обеспечительных мер, накладывая ограничения на реализацию оборудования для майнинга криптовалюты.

Так, в одном из дел финансовый управляющий совместно с конкурсным кредитором осмотрели участок должника и обнаружили на нем здание, где идет добыча криптовалюты на майнинговой ферме. Оказалось, что на объекте находится сам должник, который пользуется земельным участком и осуществляет строительные работы. Должник скрыл от финансового управляющего и кредиторов дорогостоящее имущество, которое приносит ему постоянный доход. В деле был наложен арест на оборудование и иное имущество, обнаруженное в данном здании, Должнику запретили вывозит оборудование за его пределы (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.04.2019 № Ф09-1397/19 по делу № А60-4534/2017).

Чтобы превратить криптовалюту в рубли, финансовый управляющий вправе воспользоваться двумя способами:

  1. Реализовать криптовалюту как цифровые права на торгах.
  2. Обменять криптовалюту в обменнике.

Реализация на торгах цифровых прав представляется затруднительной. Возникает вопрос с оценкой актива и механизма торгов на повышение. Криптовалюта имеет характеристики валюты, имеющей свой курс. И если начальная цена будет установлена наравне или выше текущего курса, то у покупателей не будет экономической заинтересованности приобретать криптовалюту по завышенному курсу. Если начальная цена будет гораздо ниже текущего курса криптовалюты, то в таком случае будут нарушены интересы кредиторов, поскольку финансовый управляющий вправе воспользоваться напрямую обменником, избегая дополнительных расходов на организацию торгов.

Обменник, в свою очередь, предоставляет возможность обменять криптовалюту через посредника и получить валюту в рублях.

WebMoney

В июне 2021 года Верховный суд опубликовал определение по делу № 2-5227/2019, в котором признал WebMoney объектом гражданских прав. В качестве расчетных средств в этой системе интернет-платежей используются титульные знаки, которые обычные пользователи именуют WebMoney или сокращенно WM.

Все WM-знаки хранятся на виртуальных «электронных кошельках», которых имеется несколько видов в зависимости от валюты этого «кошелька». Ими можно оплачивать госпошлину и совершать иные реальные платежи.

Что это означает для целей банкротства? Представляется, что денежные средства, хранящиеся на электронных кошельках должника, также могут входить в конкурсную массу.

На сайте сервиса WebMoney wiki перечислены способы вывода виртуальных денежных средств на реальные банковские карты пользователей. Все участники WebMoney имеют возможность вывести из системы собственные средства со своих кошельков на банковские карты.

С учетом уже имеющейся практики обнаружения банковских счетов должника через привязанный к ним номер телефона для арбитражного управляющего не составит труда определить банковские счета, которые должник скрыл (определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.08.2021 по делу № А07-14712/2016). 

Хотя в практике нет закрепленного подхода к обращению взыскания денежных средств на виртуальные деньги, представляется возможным применить тот же метод, что существует при обращении взыскания на биткойны. Аналогичным образом при нотариусе должник может передать данные (логин, пароль) от кошелька WebMoney. После чего арбитражный управляющий вправе вывести эти виртуальные денежные средства на реальный банковский счет должника, а затем распределить между кредиторами.

Инстаграм

В декабре 2020 года в СМИ освещалось дело о расторжении брака, в котором супруги поставили перед судом вопрос раздела аккаунта в сервисе Инстаграм. Это событие заставило юридическое сообщество задуматься, может ли аккаунт в соцсети Инстаграм быть активом физического лица или даже компании.

Как известно, Инстаграм представляет собой площадку, на которой пользователь делится уникальным контентом, представляющим ценность для определенной аудитории. Отношения между сервисом и пользователем основываются на пользовательском соглашении, таким образом, активом должника будет являться право требования к оператору системы, возникающее на основании пользовательского соглашения.

Вопрос реализации аккаунта в сервисе Инстаграм дискуссионный, так как это имущество тесно связано с личностью: с правом на неприкосновенность частной жизни как самого пользователя, так и третьих лиц. С другой стороны, в случае ведения бизнес-аккаунта компании или аккаунта с определенной тематикой представляется возможным включение аккаунта в конкурсную массу через предварительное проведение финансовой оценки и дальнейший ребрендинг аккаунта в соответствии с запросом покупателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика