воскресенье, 21 июня 2015 г.

Виды автокресел для детей, правила их установки и использования

Виды автокресел для детей, правила их установки и использования

Как известно, качество российских дорог оставляет желать лучшего. Ежегодно в автомобильных катастрофах и ДТП погибают десятки тысяч людей. Среди них много детей. На сегодняшний день автокресло является практически единственным способом сохранения жизни ребенка в случае аварии.


Детское автокресло выполняет следующие функции: 

Защищает ребенка при резких маневрах, непредвиденном торможении и при возникновении экстренных ситуаций на дороге.
Обеспечивает комфортные условия во время поездки.

Большинство проводимых краш-тестов показали, что в 90% случаев автокресло защищает малыша от гибели и серьезных повреждений при аварии и в экстремальных ситуациях. Важно отметить, что только качественное кресло, отвечающее всем международным стандартам, способно обеспечить 100%-ную защиту вашего ребенка.

Виды автокресел для детей


Современный рынок представлен множеством моделей российского и иностранного производства. При выборе автомобильного кресла нужно учитывать рост и вес ребенка. Специалисты не советуют покупать его на вырост, поскольку в этом случае оно окажется неэффективным (не сможет защитить малыша в случае аварии).

Существует несколько групп автокресел. Каждая из них рассчитана на детей разных возрастных и весовых категорий.

Группа 0/0+


Данные изделия рассчитаны на малышей весом до 13 килограммов. Они представляют собой автолюльки. Такая конструкция объясняется тем, что эти маленькие пассажиры еще не могут самостоятельно сидеть, а в положении лежа они будут находиться в большей безопасности.

Группа 1


Этот вид предназначен для детей, весом от 9 до 18 кг. По внешнему виду сиденья таких кресел напоминают «мыльницу», установленную на специальный каркас. Многие модели способны принимать различные положения. К примеру, если малыш захочет спать, то можно опустить спинку кресла. Обычно автокресла из 1-ой группы оборудуются внутренними ремнями, которые легко регулируются по высоте. Отдельно взятые модели оснащаются системой дополнительного натяжения ремней.

Группа 1/2/3


Данная группа считается самой распространенной. К ней относятся автокресла, предназначенные для перевозки детей весом не менее 9 кг и не более 36 кг. Малыша, вес которого достиг отметки в 15 килограммов, можно спокойно сажать в бустер. Так называется сиденье, которое остается после того, как спинка кресла отстегивается. Некоторые автокресла из этой группы предусматривают возможность изменения ширины боковин и высоты подголовника. Это означает, что оно «растет» вместе с ребенком.

Группы 2/3


Используются для малышей весом 15-36 кг. Наибольшей популярностью у российских покупателей пользуются бустеры (сиденья-подкладки). При выборе автокресла из группы 2/3 нужно брать в расчет не только вес ребенка, но и его рост. Согласно установленным правилам, перевозка детей ростом менее 150 см должна осуществляться в специальных креслах. Можно выбрать автокресло или бустер.


Как правильно установить автокресло в машину


Приобрести автомобильное кресло для ребенка – лишь половина дела. Необходимо правильно его установить в машину, от этого напрямую зависит безопасность ребенка. Перечислим основные правила установки:

Виды автокресел для детей, правила их установки и использования

1. Для начала нужно выбрать подходящее место для размещения. Безопаснее всего устанавливать его на заднем сидении.

2. Кресло фиксируется с помощью ремней безопасности. Чтобы проверить надежность крепления, надо попытаться сдвинуть кресло. Если сделать это не получается, значит, вы все выполнили верно.

3. По мнению специалистов, установка детского кресла на переднем сиденье возможна. Но перед этим следует отключить подушки безопасности спереди и сбоку от автокресла.

4. Детей, не достигших 2-х лет, нужно размещать спиной вперед. Такая мера объясняется слабостью шейных позвонков и непропорциональностью туловища по отношению к голове. В случае аварии наибольшему риску подвергается именно позвоночник.

Не пристегнутые дети при ДТП рискуют жизнью. Чтобы защитить своего малыша в дороге, приобретите качественное и надежное автокресло и обязательно используйте ремни безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика