суббота, 6 июня 2015 г.

Как работать меньше, а успевать - больше. Шесть научных фактов

Почти все карьеристы периодически задумываются над тем, как им стать более эффективными. К нашему счастью, над этими же вопросами задумались и ученые.

Как работать меньше, а успевать - больше. Шесть научных фактов

Вообще, на тему продуктивности и эффективного труда спекуляций обычно неприлично много. Статей, в которых люди делятся своим опытом, тоже полно. Но что говорит по этому поводу наука? Вот шесть научных рекомендаций по поводу того, как правильно организовывать свой рабочий день, которые дают авторитетные исследователи, а не какие-то там журналисты и менеджеры.

1. Работа по графику 90/20


Когда люди говорят о продуктивности, то почти всегда разговор сводится к тому, что нужно вести списки дел и изучать тайм-менеджмент. Но ни todo-листы, ни рекомендации Глеба Архангельского не работают: управлять в действительности надо своей энергией, а не временем. Потому как у каждого бывают моменты, когда он тупо уставился в монитор и "тупит", потому что ни на что больше не способен.

Тони Шварц - ученый, автор множества бестселлеров по продуктивной жизни, говорит, что главное - научиться эффективно управлять энергией и концентрацией внимания. А начать стоит с того, чтобы разбивать свое рабочее время на отрезки сосредоточенного труда и период релаксации, который нужен для того, чтобы "перезарядить батарейки" и отвлечься. Пропорция - 90 на 20 минут. Сфокусированно работать над одним проектом вы все равно вряд ли сможете дольше 90 минут. А 20 минут вполне хватит для того, чтобы вы могли отдохнуть и приняться за работу дальше с удвоенной энергией.

Шварц, в общем, берет цифры не с потолка, а опирается на собственные многолетние исследования. Поэтому ему можно верить.

2. Забудьте о многозадачности


Из привычки хвататься за несколько дел сразу не выходит: хотя нам порой кажется иначе, мозг не способен вести два мыслительных процесса одновременно. А потому для эффективного труда нужно не открывать одновременно Word, Skype, Google Talk и Facebook, а сосредоточиться на чем-то одном в данный конкретный момент. А все закладки, приложения, мобильники (и может даже коллег), которые могут вас отвлекать, лучше сразу "закрыть". Сделать так, чтобы они не могли вас достать, пока вы увлеченно над чем-то работаете. Так энергия мозга будет расходоваться намного экономнее и эффективнее.

Ученые даже вывели формулу: если вы отвлекаетесь, ваша продуктивность падает на 40%, то есть почти в два раза. А ученые из Оксфорда даже выяснили, что привычка делать несколько дел одновременно снижает IQ в среднем на 15 пунктов. Вот почему ехать за рулем и болтать по телефону опасно, а писать текст во время разговора по мобильнику - крайне неэффективно.

3. Сон после обеда


Конечно, не все могут себе это позволить, но если вы можете, то лучше сразу после обеда лечь поспать. Минут на 15-20 - только ни в коем случае не на больший период. Это улучшит вашу способность концентрироваться, поднимет настроение, улучшит работу памяти. Если этого не сделать, то вы все равно будете чувствовать себя после ланча адски уставшим. И потратите время неэффективно.

Вот что по этому поводу известно ученым. Лучшее время для того перерыва - с 13.00 до 16.00. В другое время спать днем не стоит. Длительность этого перерыва должна быть меньше 20 минут. Если вы "проспали" - тогда уже лучше задержаться в постели еще на 70 минут, иначе просто разобьете свой день. В общем, практика рискованная, но полезная.

4. Занимайтесь физическими упражнениями на работе


Это может показаться странным, но вы должны найти время для того, чтобы заняться на работе физической зарядкой. Это полезно не только для тела, но и для мозга. Кроме того, эта привычка сделает необязательной поход в спортзал три раза в неделю.

В общем, небольшая 15-20 минутная зарядка в офисе или дома перед компьютером позволит вам:

- Успевать сделать больше дел: мозг работает эффективнее

- Вы будете реже болеть

- У вас будет лучшее настроение.

5. Слушайте любимую музыку


Прослушивание своих любимых музыкальных композиций во время работы сделает рабочий день легче и приятнее, а ваша продуктивность выйдет на новый уровень.

Все дело в том, что приятная слуху музыка заставляет выделяться нейромедиатор допамин - это, если честно, не столько гормон радости, сколько гормон концентрации и целеустремленности.

Ученые также дают еще две рекомендации. Лучше слушать музыку, которую вы не сможете напевать себе под нос и тем самым отвлекаться. Песни на английском - самое оно. Кроме того, наиболее полезное влияние на мозг, по данным некоторых исследований, оказывает инструментальная музыка.

6. Если на работа не идет, посмотрите на котиков


Если у вас есть дома домашнее животное, а вы работаете из дому, усадите его рядом с собой. Это странным образом помогает собраться с мыслями, доказали японские ученые. Если животного нет, а вы вообще-то в офисе, то на животных можно посмотреть и на экране. Вот почему все так любят котиков, и вот почему в том, что вы их рассматриваете, нет ничего зазорного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика