пятница, 1 октября 2021 г.

11 имен, которые означают «солнечный» или «светлый»

Если ваш малыш родился летом, ему как нельзя лучше подойдет солнечное имя. Мы составили для вас список имен, которые по смыслу так или иначе связаны с Солнцем.



Возможно, какое-то из солнечных имен придется вам по душе, а может быть, вы просто разнообразите свой словарный запас.

Елена


Имя греческого происхождения, которое по одной из версий, означает «светлая, солнечная, сверкающая». Также есть мнение, что имя Елена происходит от имени бога Солнца Гелиоса. Это имя ассоциируется у многих с Еленой Прекрасной или Еленой Троянской: обе героини – дамы с непростым характером, так что будьте готовы, что маленькая Леночка в будущем превратится в грозную Елену.

Гелия, Гелла


Имена Гелия и Гелла по происхождению сходны с именем Елена. Их также считают производными имени бога Гелиоса. Однако за этими именами стоят интересные истории. Например, в древнегреческой мифологии Геллой звали дочь орхоменского царя Атаманта. Однажды мать Геллы, Нефела, послала ей подарок Гермеса, летающего барана с золотой шерстью, чтобы та спаслась от злой мачехи. Во время пути Гелла, соскользнув со спины барана, упала в пучину морскую между Сигеем и Херсонесом. С тех пор это место стали называть Геллеспонтом (в переводе с греческого – «море Геллы», ныне Дарданеллы). Часто имя Гелла ассоциируется с негативным персонажем романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», так что, немногие родители рискнут назвать так свою дочь, хотя само по себе это имя не несет в себе ничего плохого.



Сурья


Сурья переводится с санскрита как «Солнце». Также Сурьей называют бога Солнца в индуизме. Его почитали как носителя света, целителя, а также как всевидящее око богов и небесного стража. Вряд ли это имя когда-то станет популярным в России, однако индусы верят, что имя Сурья, как и Солнце, дает его носителю много энергии, жизненных сил и делает его решительным.

Роксана


Предположительно имя Роксана образовано от иранского корня «рахш» – «светлый», или же от персидского слова «рассвет». Роксаной звали бактрийскую княжну, жену Александра Македонского.

Светлана


По мнению ученых, имя Светлана придумал и впервые использовал А. Х. Востоков в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав». Также бытует мнение, что имя имеет древнеславянское или древнерусское происхождение, но оно не подтвердилось. Интересно то, что у имени Светлана есть много аналогов в иностранных языках, но звучат они при этом совершенно по-разному. Например, в итальянском – Кьяра и Лючия, в немецком и французском Клара и Клэр, в кельтском – Фиона, в таджикском – Равшана, в армянском – Лусинэ.



Кира


Обычно имя Кира переводят как «госпожа», однако по одной из версий оно имеет персидские корни и происходит от мужского имени Куруш и означает «Солнце».

Самсон


Имя древнееврейского происхождения, означающее «солнечный». В Ветхом Завете в Книге Судей описаны подвиги Самсона в борьбе с филистимлянами. Также многие наверняка слышали трагическую историю любви Самсона и коварной Далилы, в которой говорится о том, как самый сильный и прекрасный муж пал жертвой любви к женщине. Если вас не смущает такая ассоциация и необычное для России звучание имени, то можете назвать так сына.

Олег и Ольга


Считается, что имена Олег и Ольга были «завезены» на Русь варягами-скандинавами. Основа этих имен та же, что в немецком прилагательном «hell» – светлый. Вероятно, эти имена первоначально произносились как Хельг и Хельга, но на Руси они получили новое звучание. Пожалуй, самой известной обладательницей этого имени можно назвать княгиню Ольгу, которая при крещении получила имя Елена.



Аполлинария


Это имя древнеримского происхождения, переводится, как «посвященная Аполлону», богу Солнца, который, согласно мифологии, был сыном Зевса, врачевателем и покровителем муз. В сокращенном варианте имя Аполлинария может звучать как Поля или Лина.

Лука


Имя Лука, которое образовано от латинского слова «lux», означающего «свет, светлый, светоносный», пришло на Русь из Византии вместе с принятием христианства. В христианстве особо почитается евангелист Лука, автор одного из Евангелий, апостол из семидесяти. Также апостол Лука почитается как первый иконописец и покровитель художников.

Солнцеслав


Старославянское имя, означает «славящий Солнце». Имя не самое популярное, зато мальчика будут называть Солнышком (или Славиком).

В комментариях расскажите, как вы выбирали имя своему ребенку.
Ольга Выходченкоdeti.mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика