среда, 19 августа 2015 г.

Уход за комнатным олеандром

Уход за комнатным олеандром
В квартирах олеандр выращивают редко, видимо пугает высота растения и его ядовитость. В природе кусты олеандра могут вырастать до 7-8 м. Но цветок невероятно красив и если его только созерцать, то можно наслаждаться цветением и красотой растения без вреда для здоровья. Кстати, считается, что олеандр берёт на себя негативную энергию отношений.
Уход за комнатным олеандром очень простой, поскольку олеандр неприхотлив. Больших хлопот и проблем с ним нет. Растёт сам по себе без дополнительного изощрённого ухода.

Олеандр будет расти на любом окне, но если окна выходят на север, скорее всего, цветения вы не дождётесь. Это южное растение, выходец из Малой Азии. И цвести он будет на южных, юго-восточных и юго-западных подоконниках. Как раз здесь подходящие для олеандра условия: много солнца, тепло и даже жарко.

Летом олеандр лучше выносить на балкон или на террасу. Прекрасно было бы, если бы вы вывезли своего любимца на дачу на всё лето и прикопали бы горшок с цветком в землю. Либо поставили горшок около дачи. Конечно, если вам хочется возиться…

Сегодня олеандр выращивают в основном как кадочное растение, в то же время можно растить его и в больших горшках. Олеандр очень быстро растёт, и его надо пересаживать часто, поначалу раз в год, позднее раз в 2 года. И каждый раз увеличивать размер горшка. Конечно, если у вас не офис и не очень просторная квартира, хочется сдержать рост растения. Этому будет способствовать мощная обрезка и укорачивание корней.

Почва для комнатного олеандра обычная. Её можно брать даже с городской улицы, настолько олеандр неприхотлив. Поливать регулярно, как только слегка подсохнет верхний слой почвы. Олеандру надо много влаги. В жару можно не выливать воду с поддона. Пересушка земляного кома не допустима, и в то же время нельзя заливать корни.

И важно! В период рост нужна регулярная подкормка для полноценного питания растений. Хорошо минеральными удобрениями с преобладанием фосфора и калия.

Во время бурного роста олеандр теряет старые листья. Это нормально, когда нижние листья желтеют и падают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика