вторник, 3 марта 2015 г.

Как удалить запах кошачьей мочи – проверенные способы



Зачастую, едва переступив порог незнакомой квартиры, понимаешь – здесь живёт кошка! Как удалить запах кошачьей мочи - вот список проверенных способов.

Если кошка, игнорируя лоток, выбирает себе туалетом хозяйскую кровать или другое неудачное место, переучить её бывает нелегко. Одна из основных трудностей – уничтожение запаха кошачьей мочи, который сам по себе является очень стойким. Ориентируясь на этот запах, животное вновь и вновь использует облюбованную однажды территорию в качестве туалета. Зачастую, едва переступив порог незнакомой квартиры, понимаешь – здесь живёт кошка! Мало кому хочется, чтобы приходящих к нему гостей окутывали столь резкие ароматы. Как удалить запах кошачьей мочи?



Прежде всего, следует задуматься об устранении причины, побуждающей кошку метить территорию. Решением может быть кастрация, устранение мучающего животное стресса, переустройство интерьера согласно кошачьим потребностям в безопасности… Главное – выяснить, в чём проблема, и решить её. В противном случае будет трудно бороться с запахом, который постоянно обновляется!

Ещё один важный аспект – не пользоваться при отмывании «пострадавших» участков квартиры средствами, содержащими хлор. Такие средства почему-то постоянно используют при мытье туалетов, а ведь хлорка только усиливает запах мочи.

Также бесполезно пытаться отбить запах, поливая место, где кот сделал лужицу, духами и дезодорантами, или опрыскивать средствами вроде «Антигадина» — большая часть котов относится к нему равнодушно.

Кроме того, важно знать, для каких поверхностей какое средство устранения запаха подойдёт.

Средства для удаления кошачьего запаха, которые всегда под рукой:

  1. Средство, ставшее спасением для многих владельцев кошек – водка. Только в этом случае принимать её нужно не внутрь! Протирать неразбавленной водкой можно почти любые поверхности, и кошачьи ароматы она убирает замечательно. Единственный минус – алкогольный дух из квартиры потом придётся выводить отдельно, то есть мыть все предметы по второму разу. Особенно хорошо водка борется со свежими «преступлениями».
  2. Ещё один прекрасный вариант – марганцовка. Требуется приготовить крутой раствор и вымыть им подвергшийся осквернению участок. Главное, проследить, чтобы в растворе не было осадка – именно не растворившиеся кристаллы оставляют пятна. Лучше не экспериментировать с марганцовкой на тканях.
  3. Надёжный уничтожитель кошачьего запаха – лимонная кислота. Необходимо развести сок от одного лимона с 200 мл воды. Можно использовать и неразведённый сок, если поверхность не слишком «чувствительная». Кислота прекрасно расщепляет элементы, составляющие кошачью мочу, а остающийся цитрусовый запах ещё и отпугивает кошку от этого места. Кстати, иногда достаточно положить в проблемном месте кусочек ткани, пропитанный запахом лимона, чтобы кот перестал ходить туда по естественным надобностям.
  4. Обычный уксус является одним из лидеров в борьбе против «кошачьего духа». Как правило, его разводят в пропорции один к трём. Если пострадала обивка мебели, раствор можно залить в пульверизатор и распылить на пятно, а затем как следует промокнуть тряпкой. Для усиления эффекта, после обработки уксусом можно дополнительно использовать метод с пищевой содой, описанный ниже.
  5. На «место преступления», оставленное котом, особенно если оно свежее, нужно насыпать пищевую соду и залить сверху 3% раствором перекиси водорода. Поначалу, когда пойдёт реакция, будет пахнуть аммиаком, но потом этот запах выветрится. Рекомендуется оставить содовую смесь на ночь, а утром как следует промыть это место. Следует учитывать, что сода может оставить пятна на тканях.

Кроме того…


Существует большой выбор средств, специально созданных для уничтожения запаха кошачьей мочи. Они продаются как в виде спрея, так и в виде гранул. Многие заводчики рекомендуют, например, продукцию Nature’s Miracle, надёжно уничтожающие неприятные «ароматы».

Используя профессиональные средства, важно внимательно читать инструкцию по применению, так как они действуют на основе ферментов и для полного устранения запаха им требуется какое-то время. Это важно! – если кот не просто справляет естественные потребности, а метит территорию, справиться с запахом без средств, содержащих ферменты, будет нелегко.

Важно время от времени мыть и кошачий лоток, так как он тоже может быть источником запахов, да и кошке не понравится ходить в грязный, дурно пахнущий туалет.

Обязательно следует устранить причину, по которой животное нарушает установленные вами правила. Переучивать кошку нужно без ругани и криков, и тем более не нужно тыкать её носом в совершённое «злодеяние» – обычно это даёт противоположный эффект.

Надеемся, наши советы помогут вам удалить запах кошачьей мочи, и помните, лучше предотвратить подобные ситуации, чем тратить силы и время на борьбу с последствиями.

Автор статьи: Олейникова Алёна, художник и любитель кошек

1 комментарий:

  1. Да уж, наши любимцы умеют нас порадовать. У меня кот тоже изрядно нагадил в салоне авто, при перевозке его на дачу. Сосед по даче порекомендовал одоргон, надo же помогло очень быстро, и никакого вреда автомобилю.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика