воскресенье, 10 мая 2015 г.

Что делает нас счастливыми

По данным нового опроса, большинство россиян радуются семейному благополучию и сетуют на проблемы с деньгами.

Что делает нас счастливыми
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел традиционное ежегодное исследование, чтобы определить индекс счастья россиян. Его высчитывают исходя из ответов, которые респонденты дают на простой вопрос: «Вы в целом счастливы или нет?». Затем на основе суммы положительных и отрицательных ответов строится средний индекс счастья в пунктах. Его значение может колебаться от -100 до 100, но в этом году оно оказалось таким же оптимистичным, как в прошлом, — 64 пункта. Для сравнения, в апреле 2011 года индекс счастья у россиян равнялся лишь 43 пунктам.

Высоким остается и социальный индекс счастья — показатель, демонстрирующий, сколько счастливых людей в окружении каждого опрошенного. В этом году он равняется 60 пунктам. В целом счастливыми себя назвали 80% респондентов, в числе которых больше всего людей с высоким достатком или высшим образованием, а также молодежи от 18 до 34 лет.

Залог оптимизма для большинства россиян — благополучие в семье (37% опрошенных). Второй по важности повод для радости — дети и внуки, а на третьем месте собственное здоровье и здоровье близких. В список гарантов счастья также попали интересная работа и учеба, присутствие любимого человека и друзей, нормальный материальный достаток и жилье.

А вот рейтинг факторов, омрачающих счастье россиян, возглавляют материальные проблемы (18%). Также опрошенные грустят из-за болезней и старости (10%), отсутствия хорошей работы (6%), одиночества, семейных конфликтов и тяжелой жизни в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика