четверг, 13 августа 2015 г.

Сегодня отмечается Международный день левшей

Сегодня отмечается Международный день левшей
13 августа отмечается Международный день левшей. Это неофициальный праздник, который посвящён людям, предпочтительно пользующимся левой рукой.

Международный день леворуких впервые отметили в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, созданного двумя годами ранее. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши, в том числе к необходимости учитывать удобства левшей при пользовании различными предметами и поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

Не секрет, что современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. К счастью, леворуких школьников уже не заставляют писать правой, но и в настоящее время встречаются некоторые родители, воспитатели или даже учителя, которые пытаются переучить ребенка-левшу.

А между тем многие психологи утверждают, что левши невероятно талантливы, обладают великолепным умом, отличаются сообразительностью и склонны к творческой деятельности.

Проведенные исследования показали, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13%-21% (в зависимости от продолжительности обучения) больше, чем их однокашники-правши. Однако, отмечают ученые, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин - леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты.

Кроме того, исследователи подсчитали, что левши чаще становятся высококлассными специалистами (53% против 38%).

В некоторых видах деятельности левши имеют определенные преимущества. Например, в игре на музыкальных инструментах и спорте — боксе, теннисе, фехтовании. В боксе правосторонняя стойка спортсменов-левшей дает ощутимые преимущества в бою с правшами. Левши более эффективно используют оба полушария, именно поэтому они становятся быстрее. Это дает им преимущество, к примеру, в футболе, где они зачастую могут с одинаковым успехом бить любой ногой, поскольку обе ноги, как и обе руки, находятся под контролем противоположных полушарий.

Добавим, что согласно статистическим данным, около 10% населения Земли - левши.

Знаменитые левши — политики и военные: Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Черчилль, Бисмарк и Фидель Кастро.

Левшами были художники: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Огюст Роден, Пабло Пикассо, Питер Пауль Рубенс, Альбрехт Дюрер.

Писатели: Ганс Христиан Андерсен, Франц Кафка, Фридрих Ницше, Льюис Кэрролл.

Музыканты: Николо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Сергей Рахманинов. Левшами были актер Чарли Чаплин, а также ученые Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика