среда, 11 февраля 2015 г.

Сказочная Англия, часть 2 - столица Котсуолдса Сайренсестер и деревня Мальмсбери

Продолжаем наше путешествие по жемчужинам Котсуолдса. Из Касл Комб - самой красивой деревни в Англии - мы отправляемся в Мальмсбери - место, прямо таки пропитанное историей, а потом доедем до столицы этого сказочного региона - городок Сайренсестер.




В наши дни Мальмсбери насчитывает всего 5 тысяч жителей. Но этот малюсенький городок или, если хотите, деревушка очень богата историей. Начнем, пожалуй, с самой главной достопримечательности - Мальмсберийского аббатства или собора.



Монастырь в Мальмсбери был основан еще в 676 году писателей Альдхельмом. Позднее вокруг аббатства начал расти и развиваться город. Именно здесь, в соборе, похоронен легендарный король Этельстан.



Я так и не понял, тот ли это Этельстан, который является одним из главных героев сериала "Викинги". Вроде по времени более или менее совпада, но Ательстан в сериале почему-то монах. Однако не будем отвлекаться. Исторических источников об этой эпохе сохранилось очень мало, но если вкратце: в 937 году Этельстан выиграл знаменитую битву при Брунабурге, после чего объединил те земли, которые в наши дни называются Великобританией, в единое королество.



Об Этельстане позднее много писал главный историк Англии XII века Вильям Мальмсберийский, который, кстати, провел в Мальсмберийском монастыре всю свою жизнь. Внутри собора есть витраж с изображением известного историка, но я его не сфотографировал, так что не судьба. В любом случае витраж установили лишь в 1928 году, так что исторической ценности он не представляет. А вот так аббатство выглядит в наши дни.



Это примерно треть того монументального сооружения, которое отгрохали в 14 веке. Шпиль и Западная башня со временем обрушились, часть здания тоже не пережило века. Вот так аббатство выглядело в XIV веке (белым выделено то, что сохранилось).

Malmsbery Abbey

В самом аббатстве, кроме могилы Этельстана, есть еще два важных монумента. Во-первых очень дешевый и очень хороший книжный магазин, а во-вторых очень дешевая и очень вкусная кафе-кондитерская, где продают пироги местного производства - втрое дешевле, чем в любом другом месте. Местные жители прямо внутри собора и тусуются - берут кофе с пирогом, сидят и отдыхают))



Ну а теперь, подкрепившись, отправимся в небольшую прогулку Мальмсбери - посмотрим, что еще дают.



Рыночный крест, немного похожий на тот, что в Касл Комбеl. В средневековье это соружение ставили в городах, в которых был рынок, и он означал торговую площадь. Market Cross в Мальмсбери сооружен в 1490 году, причем использовали камни от аббатства, обрушившегося незадолго до этого. Считается самым лучшим сохранившимся сооружением в своем роде, в 1949 году признан памятником архитектуры первого уровня.



Ратуша Мальмсбери



Внутри расположен небольшой музей.



Домики в Мальмсбери просто потрясающие.



Мне особо понравился вот этот зеленый



Вообще на улицах этой, казалось бы, крошечной деревни, есть полно всего. Я нашел и гостиницу



И харчевню



И паб



И просто магазины



Еще из знаменитых жителей Мальмсбери - историк и философ Томас Гоббс, автор "Левиафана" - книги, изменившей все политическое мышление современности, а также Ханна Твинной - барменша, знаменитая тем, что стала первой британкой, погибшей от рук, а точнее лап тигра)



Ну а мы покидаем Мальмсбери, и отправляемся в находящуюся неподалеку деревню Сайренсестер.



Красивое здание прямо въезде в деревню



Сайренсестер считают столицей Котсуолда, поскольку это самый большой "город" в регионе - в нем проживает 19 тысяч жителей.



В римские времена здесь был второй по величине город в Бриттании под названием Кориний. Первым был Лондиниум (Лондон), и таким и остался). Ну или почти)



Главная площадь Сайренсестера. Была бы очень красивая, если бы ее не портили припаркованные просто всюду автомобили. Доминирует над площадью собор св. Иоанна-Баптиста



Внутри церкви проходит выставка странных зайцев.



Мне вообще везло в эту поездку на скульптуры всяких странных животных. Суперламбананы в Ливерпуле, свиньи в Бате, и вот теперь зайцы в Сайренсестере)



Дома на главной площади Сайренсестера очень красочные, в прямом смысле этого слова.



Гостиница Fleece.



Расположена в типичном таком английском домике. Обожаю.



Еще один кадр домиков на площади


И мы отправимся на прогулку по улочкам Сайренсестера



Таверна "Черная Лошадь". Примечательна тем, что здание построено из Котсулдского камня.



Еще немного зданий из местного камня



И еще



Тоже типа "рыночный крест", правда менее впечатляющий чем его собраты в Мальмсбери и Касл Комб.



Чайная



Ну, раз уж мы про улицы



Немного собора для закрепления темы



И настала пора ехать дальше



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика