вторник, 24 февраля 2015 г.

9 идей как использовать на кухне лимон

Лимон — замечательный ингредиент, который способен на большее, чем ароматизировать черный чай с сахаром. Сок и цедра лимона могут взбодрить множество знакомых блюд, помогут правильно приготовить пасту и выдающиеся шашлыки. Пусть хорошие лимоны, как соль и перец, всегда будут на вашей кухне.

1. Не дайте пасте слипнуться

Зачастую в воде из-под крана содержится щелочь, которая разрушает молекулы белка пасты. Внешний слой пасты размякает, впитывает дополнительную влагу и в конце концов становится липким. Добавьте 2 столовые ложки лимонного сока на 3.5 литра воды, тогда при варке связи молекул белка не разрушатся, частички крахмала останутся цельными и, следовательно, ваша паста не будет липкой.

 2. Сделайте заправку для салата

Классическая заправка Винегрет из оливкового масла, уксуса и горчицы, получается гораздо мягче, если уксус заменить на лимонного сока. Такая заправка идеальна для салатных листьев с нейтральным вкусом, например, шпината и салата из подмосковных хозяйств. Попробуйте как-нибудь приготовить Винегрет из сока, в соотношении 1 к 3 (1 часть сока, 3 оливкового масла), и убедитесь, что эта заправка не столь резка и агрессивна.

3. Защитите рыбу

Когда припускаете рыбу, выложите на дно сотейника кружочки лимона. Рыба не прилипнет к сотейнику и пропитается едва уловимыми цитрусовыми нотками. А самое главное, кусочек семги или трески будет готовиться деликатно со всех сторон. Этот прием подходит для приготовления рыбы на пару: просто положите пару кружочков на дно пароварки.

4. Взбодрите супы и рагу

Добавьте пару капель лимонного сока в готовый рыбный, куриный или овощной суп. Этот прием отлично работает и для рагу. На самом деле, вы так иногда делаете, ведь рыбную или мясную солянку всегда подают с долькой лимона. Можно добавить лимон и в самом начале готовки, но тогда положите пару срезов с кожицы или потрите цедру.

5. Улучшите вкус гарнира

Лимон будничный рис делает гарниром ресторанного уровня. Добавляйте четверть чайной ложки лимонного сока или 2 чайные ложки лимонной цедры (из расчета на 4 порции) в рис, картофельное пюре, киноа и даже перловку.

6. Приготовьте потрясающие шашлыки

Разрежьте лимоны пополам, выложите их на гриль и снимите, когда лимоны хорошенько прогреются (и даже слегка обуглятся). Выжмите из лимонов сок на стейки, курицу или рыбу на гриле. Также можете использовать этот сок при приготовлении заправки. Хитрость заключается в том, что во время нахождения на гриле, в лимонах карамелизируется сахар, преображая вкус. Еще можно порезать лимон кружочками и нанизать вместе с мясом на шампуры.

7. Сохраните зеленый цвет песто

Все знают, что лимонный сок помогает сохранить яблокам и авокадо естественный цвет (кому понравится почерневшее авокадо?). Но на этом таланты лимона не заканчиваются. Добавьте немного лимонного сока в песто из базилика, и тогда оно сохранит яркий изумрудный цвет и не окислиться.

8. Ароматизируйте оливковое масло

Добавьте чайную ложку лимонной цедры, столовую ложку сока и одну чайную ложку рубленного розмарина в бутылочку со 100 мл оливкового масла. У вас получится чудесное ароматное масло, которое можно лить на хлеб или добавлять в салаты.

9. Заменитель вина

В рецепте советуют добавить бокал вина, а вам не хочется открывать новую бутылку? Замените вино лимонным соком, в обоих ингредиентах достаточно кислоты. Только добавьте к лимонному соку немного куриного бульона. Вместо 100 мл вина вам понадобится 100 мл куриного бульона и одна чайная ложка лимонного сока. Разумеется, эта замена работает только в супах и соусах, а не в десертах.

Анна Людковская

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика